проблемы
09:27, 28 сентября 2023 г.

В садике-долгострое под Белгородом обнаружили трещины и дырявые трубы

проблемы
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Детский сад ещё не сдали, но подрядчику уже предстоит исправлять ошибки. Белгородское отделение «Народного фронта» поделилось, какие дефекты нашли в долгострое.

Специалисты центра судебной строительно-технической экспертизы и проектирования БГТУ имени Шухова изучили, что не так со строительством детского сада в Новосадовом. На стенах и полах здания нашли трещины, потёки, вздутия, незаполненные швы между плитами. Зафиксировали и сколы, причём некоторые из них – прямо на канализационной трубе. На улице сразу заметили кривизну выложенной плитки.

Успело пострадать и оборудование – из-за дефекта радиатора его нужно менять на новый.


Напомним, строительство садика задумали ещё в 2020 году. Работы начали в 2022-м. Его обещали сдать в декабре того же года, однако к этому времени подрядная компания «Технология Коммерции» не успела. Объект за 250 млн рублей, как оказалось позже, не сдали и до июля 2023 года – времени, которое было прописано в контракте с минстроем региона. Теперь садик, как указывали ранее, должен быть готов к концу этого года.

Также ранее Оксана Козлитина, министр строительства Белгородской области, рассказывала, что возникли проблемы и из-за СВО: санкции не позволили купить вентиляционное оборудование, которое было выбрано ещё до начала военных действий в Украине.

#Белгородская область #Белгородский район #детский сад #экспертиза #стройка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"