подъём
11:09, 13 декабря 2023 г.

В Белгородской области нашли рост коклюша и кори среди населения

подъём
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

В Черноземье растёт заболеваемость корью и коклюшем. «Ъ – Черноземье» со ссылкой на Роспотребнадзор сообщает, что связано это с отсутствием прививок у части населения, а также с циклическим подъёмом заболеваемости. Тем не менее, ситуация контролируемая.

За десять месяцев в Белгородской области зарегистрировали 14 случаев кори. Девять из них – у детей. При этом в 2022 году не было ни одного заболевшего. Заметно стало больше и коклюша – с нуля за прошлый год число выросло до 79 случаев в 2023-м. Почти все, а именно, 73 человека, несовершеннолетние.

Аналогичная ситуация и в Орловской области. За девять месяцев с корью слегли 19 человек, хоть в прошлом году таких случаев не регистрировали. Коклюш диагностировали у 47 человек, а в ушедшем году – у одного. Власти связали причины с «привозными» случаями, а также распространением среди «преимущественно невакцинированных лиц, включая цыганские семьи».

В Курской области по состоянию на июль сообщалось об очаге кори с 70 случаями болезни. А месяцем ранее была зафиксирована вспышка среди местных баптистов. Роспотребнадзор Тамбовской области сообщил, что в регионе болеют «преимущественно непривитые гражданские, в первую очередь среди кочующего населения и религиозных общин, отказывающихся от прививиок».

Воронежская область заявила лишь о циклических подъёмах. Показатель кори – 1,79 на 100 тыс. населения. Липецкое управление здравоохранения и вовсе не ответило на запрос журналистов.

Параллельно с этим белгородские власти в третий раз переносят поставку вакцины от кори. Губернатор отметил, что для заболевших препараты найдутся, а вот остальным, кто хочет обезопасить себя заранее, придётся подождать.

Напомним, больше стало и коронавируса в Белгородской области – пришлось снова открывать инфекционный центр в Терновке, так как в Старом Осколе закончились койки.

#Белгородская область #коклюш #корь #заболеваемость #вакцина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"