восстановление
15:24, 13 января 2024 г.

В Белгороде восстановлено около 80 процентов пострадавших от обстрела окон и балконов

восстановление
Фото:

На месте восстановительных работ побывал губернатор региона Вячеслав Гладков и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Всего с 29 декабря в городе было повреждено 1 110 жилых помещений. Из них 947 квартир в 105 многоквартирных домах и 153 индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день 3 200 квадратных метров остекления уже восстановлено, чуть больше тысячи квадратных метров в работе.

До конца этой недели планируется завершить весь объём работ по восстановлению балконов в многоквартирных домах и окон в частном секторе. А до конца января завершится установку сложных алюминиевых витражных окон на улице Парковой, которые заказаны у производителей.

Сейчас идёт монтаж стропильных конструкций на жилом доме на проспекте Славы,68 и ещё трёх многоквартирных домах, но губернатор пообещал, что к 1 февраля кровельные работы обязательно будут завершены.

Продолжается ремонт кровель и параллельно идут внутренние отделочные работы. В доме № 63а на Народном бульваре восстановительные работы на завершающем этапе. Подрядная организация произвела усиление несущих конструкций подвальной части дома и жилого помещения, которое больше всего пострадало от взрыва. В одной квартире полностью завершён ремонт, во второй, повреждённой взрывной волной, доделывается косметический ремонт, в восьми других – вставлены окна. ⠀


В перечне Минстроя на восстановлении находятся 23 объекта федеральной, областной и муниципальной собственности. Сегодня завершены работы на 18 объектах. Продолжаются работы в Центре народного творчества и лицее №9. На обоих объектах сложные оконные блоки, в первом случае – витражные, во втором – арочные деревянные. Замеры выполнены, производство уже запущено. А вот фасад здания объекта культурного наследия требует тонкого реставрационного подхода, который в зимний период проводить нельзя, отметил глава региона.

Также продолжаются восстановительные работы и в городе Шебекино, который пострадал после обстрелов в начале июня прошлого года. Так, идут работы на одном из сложных домов по улице Парковой. Здесь  произошёл пожар в результате попадания снаряда. Повреждения получили смежные квартиры II и III подъездов с пятого по третий этаж. По заключению строительных экспертов, дом подлежал восстановлению, но с демонтажом ещё и плит перекрытия второго этажа в связи с тем, что и стены этих квартир были подвержены термическому воздействию. На сегодняшний день в доме ведутся отделочные работы, завезены ламинат и плитка. Продолжается установка входных дверей, завозятся межкомнатные двери, практически закончены работы по прокладке внутриквартирных коммуникаций. Строители утеплили фасад, там где были заменены стеновые панели, выполнили дополнительное утепление конструкций, остеклили балконы. Полностью выполнены демонтажные работы по местам общего пользования.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области


#обстрел #восстановление домов #повреждены дома #остекленение #кровельные работы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"