урон
09:20, 10 апреля 2024 г.

«Цифры увеличатся в 3 раза». Более тысячи жилых объектов пострадали от ВСУ в Грайворонском округе

урон
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Белгородские власти побывали в приграничье, откуда выехало подавляющее большинство местных. Удалось даже предварительно назвать, сколько домов и квартир пострадало.

За последние несколько недель обстрелов в Грайвороне повреждены были 365 частных домов, 64 квартиры. В Козинке – 97 частных домов и 80 квартир, в Глотово – 111 частных построек, в Мокрой Орловке – 78 домов, в Горьковском – 64 дома, в Головчино – 53 объекта. Замостье пострадало меньше – там пострадал 21 дом от прилётов. В остальных сёлах округа насчитали ещё 74 жилых объекта, повреждённых атаками ВСУ. Итого, предварительно, 1 007 жилых объектов.

По примеру Шебекино и Новой Таволжанки понимаем, что после того, как люди вернутся в свои дома и проведут тщательный осмотр, цифры по зафиксированным разрушениям увеличатся в два, а то и в три раза,

– сообщает Вячеслав Гладков.

Больше всех пострадала Козинка, в которую не раз пытались вторгнуться диверсанты. На улице Мира не осталось целых домов. Пострадало множество многоквартирных домов и сельская школа. Разрушения получил и храм Иоанна Богослова – сильно посекло купол, фасад, окна, внутри храма сплошные камни от прилётов.

Напомним, ранее губернатор сообщил, что округ восстановят до 1 октября 2024 года. Дату назвали с запасом, так как установить точное число повреждений пока сложно. Строительные работы будут тяжелее, чем в Шебекине и Новой Таволжанке, так как Грайворон больше удалён от областного центра.

#Белгородская область #Грайворонский округ #разрушения #обстрелы #дома
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"