жалобы
17:42, 3 июня 2023 г.

Студентов белгородских вузов переселяют из общежитий для заселения эвакуированных шебекинцев

жалобы
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В телеграм-канале «Блэтгород» появилось несколько жалоб от студентов белгородских вузов, живущих в общежитиях.

После интенсивных обстрелов Шебекинского округа власти начали помогать жителям эвакуироваться из муниципалитета. В основном шебекинцев перевозили в ПВР Белгорода. Губернатор заявил, что долгое время прожить в ПВР невозможно, поэтому ректоры белгородских вузов предложили помощь в размещении белгородцев.

Ректоры предложили размещать эвакуированных в университетских вузах. Этот процесс начался, но появились жалобы от студентов, некоторые из них опубликовал «Блэтгород».

У каждого университета есть несколько общежитий, которые, как говорят студенты разного уровня качества. По их словам, тех, кто живёт в хороших и чистых общежитиях, попросили съехать из своих комнат в другие корпуса, где менее хорошие условия.

При этом делается это, по словам обратившихся, в принудительной форме несмотря на договоры аренды. Несогласным предлагают полностью выселиться из общежития.

Сегодня пост этому посвятила исполняющая обязанности ректора БелГУ Евгения Карловская. Она также указала на невозможность долгого проживания в ПВР и обратила внимание, что всё происходящее имеет место, но по инициативе самих студентов.

К решению задачи изначально постарались подойти системно. С одной стороны, мы понимали, что учебный год завершается, и общежития освобождаются физически. К тому же, из-за дистанционки у нас есть резерв по тем проживающим, кто уехал в другие города. С другой стороны, этот резерв не исчисляется свободными комнатами - в некоторых помещениях остались три человека вместо четырех, а где-то и один. Поэтому сразу проговорили с ребятами, если у них есть друзья в других комнатах внутри общежития, можно было переехать к ним. Ну и если у кого-то друзья живут в других наших общежитиях, ребята могли так же переехать к ним - исключительно по своей инициативе. В целом, почти все остались в пределах своих общежитий, в которых проживали ранее,

– написала Карловская.

Также руководительница добавила, что вещи тех, кто сейчас учится дистанционно и находится в других городах бережно упаковали и унесли на специальное хранение. При этом она уточнила, что по проблемным вопросам она готова помочь разобраться и предложила в случае таких писать ей.

#Белгородская область #общежития #Шебекино #эвакуация #студенты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"