компромисс
14:21, 11 августа 2023 г.

После протестов белгородцев в Разумном-22б готовы строить 6 МКД вместо 12

компромисс
Фото: Сергей Кудрин

Фото: Сергей Кудрин

Жители Разумного-22б в Белгородском районе выступают против многоэтажной застройки в частном секторе. Белгородцы не против переселенцев из приграничья – они не хотят, чтобы в их дворы смотрели из окон высотки. И, кажется, к компромиссу с властями удалось прийти. 

Представители «Белгородской ипотечной корпорации», «Белоблводоканала» и минстроя встретились с инициативной группой жителей Разумного-22б. Встреча продлилась около трёх часов, и за это время местные жители поделились своим вариантом того, как будет выглядеть жилая застройка для белгородцев, которых переселяют из приграничной зоны ЧС.

Главная проблема – коммуникации. Жители микрорайона уже десятки раз жаловались на качество воды в массиве, на слабый напор, которого не хватает для ежедневных бытовых нужд. Если же на этом месте построят ещё 12 многоквартирных домов, как планировалось раньше, ситуация может стать катастрофической. В связи с этим министр строительства Оксана Козлитина дала поручение «Белоблводоканалу», чтобы специалисты предоставили точку подключения для будущих многоквартирных домов – это должно помочь избежать проблем и недовольства белгородцев.

Активисты отметили, что они не против 12 домов. Единственное условие – они должны быть двухэтажными и более удалёнными от сектора ИЖС.  

Есть и другое предложение, которое заключается в строительстве шести четырёхэтажек. Дома поставят в двух квадратах: три дома дальше от частной застройки и ещё три – в другом квадрате. Между ИЖС и многоэтажками сделают общественную зону. При этом власти предоставят поимённый список переселенцев, которые будут составлять наибольший процент из жителей будущих домов.

В этом массиве появятся шесть малоэтажных домов конкретно для той категории переселенцев, которую мы определили. Мы покажем рабочей группе перечень претендующих на жильё людей. Буферную зону между частным сектором и новой застройкой мы рассматриваем как общественную с детскими площадками, спортивной зоной, зелёным массивом,

– объяснила Козлитина.

Екатерина Долгова, депутат из Разумного, указывает, что изначально речь не шла о протесте местных жителей против переселенцев.

Жители Разумного ни разу не сказали о том, что они против переселенцев. Изначально было требование – стройте двухэтажные таунхаусы, чтобы люди жили на своей земле. Это сразу было заявлено. Люди – молодцы, они сразу выступили за пострадавших от обстрелов, которые лишились и дома, и огорода, а сейчас они должны получить то же самое в другом месте. Однако администрация и лояльные к ней люди начали интернет-буллинг, выставив активистов в другом свете. К тому же тех, кто писал в комментарии губернатору об этой проблеме, просто заблокировали,

– рассказывает Долгова.

Примечательно и то, что жителям Разумного не разрешили провести пикет возле администрации района, которая расположена на Шершнёва в Белгороде. Причина, как и прежде: именно в это время там будут пилить деревья и что-то ремонтировать.

Жители Разумного побудили администрацию в этот день и в этом месте навести порядок. Мы везде несём добро, и никто не отменял одиночные пикеты. Решение остаётся за нами,

– сообщила Екатерина Долгова.


Напомним, ранее разуменцы записывали видеобращение к губернатору Вячеславу Гладкову с просьбой обратить внимание на стройку.

#Белгородская область #Разумное #ИЖС #переселенцы #рабочая группа #план
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"