результат
13:27, 12 мая 2023 г.

Протестующие жители Белгородского района добились переноса очистных из Никольского и Таврово

результат
Фото: Анна Григор

Фото: Анна Григор

Вчера в Никольском состоялась встреча Вячеслава Гладкова с разъярёнными жителями сразу ряда населённых пунктов Белгородского района. Губернатор приехал, так как его подчинённые проблему решить не смогли. И действительно, новая встреча прошла эффективнее, чем днём ранее.

В начале встречи Гладков выдвинул два варианта: оставить всё как есть или перенести очистные на два километра от ближайших домов. Он тут же добавил – хоть первый вариант с точки зрения закона ничего не нарушает, всё же, он неправилен по отношению к людям, живущим на этой территории.

Мы бежали сюда из города за экологией, а получили говнокачку возле дома! – пытается докричаться пожилая женщина.

Здесь живут обычные люди. Вы собираетесь качать отходы от богачей к нам, селянам? – кто-то громко спрашивает, но вопрос остаётся без ответа.

Остановите стройку! Всё! Здесь строительства очистных сооружений не будет! – перебивает Гладкова местный житель.

Проблема была всё та же – несмотря на то, что сход объявили сами власти, организации не было. Гладкова окружили люди, пытавшиеся задать вопрос. Микрофон, который принесли инициативные местные жители, практически не был задействован. Стоявшие позади люди злились, что ничего не слышат, а слышавшие хоть что-то – просили недовольную толпу помолчать.


Неодобрительно встретили и идею Гладкова выбрать пять человек из всего числа недовольных. Власти уверили, что с этой группой будут согласовывать все этапы решений по проекту, но такой расклад вызвал лишь крик «Против стройки!» Жители уверены – на пятерых легко надавить, и решение возобновить работы однозначно примут. Гладков возразил – нет смысла набирать очень много людей, так как они наверняка не инженеры, не экологи и в целом ничего не понимают в технологическом процессе.  

– Если вас здесь будет много, то смысла в этом нет. Вы физически не наберёте много людей, которые имеют компетенции, – утверждает Гладков.

– Не переживайте. У нас все компетенции есть, – доносится мужской голос.

– А я переживаю. Нам нужно взять строителей, инженеров, работников сферы ЖКХ, знатоков экологии, – отвечает чиновник.

В толпе звучали разные предложения по строительству очистных. Большинство предлагало отодвинуть место стройки к Шагаровке, но так, чтобы не навредить жителям села. А кто-то озвучил идею просто увеличить мощность уже существующих очистных в Майском, чтобы в соседних населённых пунктах стройка вовсе не понадобилась.

Самый главный нюанс – не здесь очистные будут строиться, а в двух километрах от любого ближайшего дома. Хоть в Шагаровке, но не в Никольском! Вот это я чётко услышал от губернатора. Будьте добры, запомните эту фразу, которую он только что произнёс,

– активист, стоящий в шаге от Гладкова, решил стать рупором и донести это до всей толпы.

 

Решение – перенести стройку

Власти пошли на компромисс. Если раньше подчинённые Гладкова распорядились приостановить работы до общественных слушаний, то сейчас назрело новое решение – стройки в Никольском, как и Таврово, не будет вовсе. Новые места будут обсуждать на общественных слушаниях.

 – Нам говорят, что в двух километрах от наших домов [будут строить очистные]. Не получится ли так, что эти очистные сооружения перенесут в нашу сторону?спрашивает жительница микрорайона, беспокоящаяся, что стройку свернут в Никольском и перенесут ближе к её дому.

– Не знаю. Я сейчас не знаю. Всю информацию мы вам покажем, отвечает Гладков.

– Я вам могу показать, как канализация сейчас...

– Ещё раз говорю: я не знаю. Я не проектировщик,прерывает чиновник.

Протокол собрания Гладков подписывать наотрез отказался. По его словам, документ нужно прислать в приёмную губернатора официально. Более того, определяться с местом нового сооружения пока рано.

Тем не менее, ближе к концу встречи Гладков сделал акцент на том, что не может ничего обещать.

Мои подчинённые делали всё по закону, но не по-человечески, поэтому я сюда и приехал. Мы ищем решение, но оно должно быть обосновано. Есть много норм, в которых я не понимаю. Я не эколог, не инженер, не проектировщик,

– подытожил губернатор.

Уезжал Гладков на хорошей ноте – многие уже разошлись, но те, кто остались, благодарили его за помощь и хлопали в ладоши.

Анна Григор

#Белгородская область #Белгородский район #очистные #протест #строительство #губернатор #решение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"