общество
12:26, 29 февраля 2024 г.

Правительство РФ попросили остановить утилизационный сбор на покупку авто

общество
Фото: РИА "Новости": Евгений Епанчинцев

Фото: РИА "Новости": Евгений Епанчинцев

Растаможенные авто в России предлагают освободить от утильсбора. Инициатива ЛДПР позволит сэкономить автолюбителям как минимум сотни тысяч рублей.

На основании многочисленных жалоб от россиян из разных уголков страны было составлено обращение к правительству РФ с просьбой приостановить сбор утилизационного налога за машины, купленные до 1 апреля 2023 года (именно тогда и вступили в силу новые правила) в странах ЕАЭС, чтобы не обременять граждан ещё и этой выплатой.

Покупка машины за рубежом по более низкой, чем в России, цене всё чаще оборачивается для автолюбителей лотереей. После процедуры растаможивания стоимость машины вырастает на глазах. Причина — новые правила оформления транспортного средства, введённые Минпромторгом РФ в конце октября прошлого года. Утилизационный сбор, который обязан заплатить обладатель ввезённого авто, нередко сопоставим по стоимости купленной машины и даже превышать её.

Заморозка сбора значительно облегчит жизнь автолюбителям, которые путаются в нормативах, становятся жертвами перекупщиков и сталкиваются с массой затруднений при оформлении машин: Казахстан и Киргизия до сих пор не выдают пассажирские таможенные декларации.

В итоге в 2023 году ставка утилизационного сбора выросла в 1,7-3,7 раза для легковых машин, в 2,5-3,4 раза для коммерческих авто и в 1,7 раза для грузовиков. По данным аналитического агентства «Автостат» на ноябрь 2023 года за 10 месяцев в Россию было импортировано около 890 тыс. легковых автомобилей.

#утильсбор #растаможка #ЛДПР #правительство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"