покупки
11:40, 10 августа 2023 г.

Почём мёд на ярмарке-выставке в «Белоэкспоцентре»

покупки
Фото:

14 августа православные белгородцы будут отмечать Медовый спас. Как раз до этого дня в «Белоэкспоцентре» будет работать выставка-ярмарка натурального фермерского мёда.

В «Белэкспоцентре» в Белгороде открылась ярмарка мёда, который привезли из разных уголков региона. По уверению продавцов, самый вкусный и расхожий сорт – акациевый. Литр такого мёда обойдётся в среднем в 600 рублей. По такой же цене можно купить тёмный гречишный мёд. Чуть дороже, уже за 700 рублей, липовый мёд. А вот на рапсовый мёд, напоминающий густые сливки, придётся потратить в среднем 1 000 рублей за литр.

Небольшие контейнеры с наполненными мёдом сотами можно приобрести по цене от 100 рублей и выше. Есть и прошлогодний засахарившийся мёд – полезных свойств он не потерял, но стоит меньше, чем свежий.

Около 250 граммов забруса можно купить за 150 рублей. Однако стоит помнить – его можно жевать, но нельзя глотать. Часто забрус используют в народной медицине, да и стоит он обычно дороже мёда, потому что содержит и воск, и прополис.

Помимо разливного мёда, белгородцам предлагают чайные разнотравья, свечи из воска, маточное молочко, специальное оборудование для пчеловодов и корма. Есть и перга – стоит она в среднем 2 000 за килограмм. Объясняется высокая цена процессом приготовления: пасечники утрамбовывают собранную пчёлами пыльцу-обножку, заливают её нектаром и ферментируют в безвоздушной среде.

Проблем в этом году с урожаем нет. Как рассказал Вячеслав Долгинцев, пасечник из Ивнянского района, недели аномальной жары в регионе недостаточно для того, чтобы поставить под удар пчёл и их труд.

Жара на урожай не повлияла, в этом году влажность очень высокая. Растения выделяют влагу, она есть в земле и вода не успевает высыхать. Если же сухая погода установится на долгий срок, тогда да, проблемы могут быть. Мёд, конечно, получится, но будет гуще. Это для нас пекло, а земля мокрая,

– рассказал пчеловод.

Напомним, несколькими годами ранее в Белгородской области случился массовый мор пчёл из-за того, что аграрии применили химикаты. Также пчеловоды сообщали, что из-за сильной жары летом пчёлы собирали меньше нектара.

#Белгородская область #Белгород #Медовый спас #мёд #цены
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"