безопасность
12:40, 17 февраля 2024 г.

Почему в белгородских школах не закладывают окна первых этажей

безопасность
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Белгородскому губернатору задали вопрос о безопасности в школах. По мнению жительницы региона, первые этажи зданий нуждаются в более плотной защите.

Почему в школах не закрыты окна первых этажей? Стёкла во всю стену с двух сторон. Где созданные условия безопасности?

– интересуется Татьяна Вараксина.

По словам Вячеслава Гладкова, власти изначально не планировали закрывать большие школьные окна. Это слишком сложная задача.

Никогда не ставил задачи закрыть все окна первых этажей. Физически сделать это невозможно. Ни бетонными конструкциями, ни мешками с песком. Высота окон разная. Заложить всё бетонными конструкциями по всему периметру школы – это фактически построить треть нового здания. Поэтому мы заклеили окна плёнкой, которая не позволяет стёклам превращаться в тысячу осколков. В местах укрытия детей, местах переходов окна закладываются. Созданы пути эвакуации,

– напомнил чиновник.

Он также порекомендовал белгородке обратиться к руководству школы, где учится её ребёнок, чтобы получить подробную информацию о принятых мерах безопасности.

Напомним, что после гибели и ранения детей при обстреле Белгорода 15 февраля многие родители в комментариях просили губернатора ввести всеобщий дистант. Вячеслав Гладков заявил, что решение должны принимать сами родители. Мэр Белгорода Валентин Демидов пояснил, что введение онлайн-обучения может способствовать оттоку жителей из города. Чиновники хотят этого избежать.

Если дистант будет продолжаться, то неизбежен процесс оттока людей. Это один из решающих факторов. Люди начнут переводить детей в другие регионы, особенно если ребёнок успешно учится. Мы понимаем, что это повлияет на систему образования. Надо будет её менять. Мы должны предоставить право тем, кто хочет учиться в очном формате. В Донецке и Луганске они это право обеспечивают. Хорошо или плохо, какими способами, – это уже второй вопрос. <...> То, что мы сейчас делаем [в плане безопасности школ], беспрецедентно. Такого опыта нет ни у кого. Я твёрдо могу сказать, что несмотря на то, что происходит в городе, Белгород – самая защищённая территория России для гражданского населения. Может, даже и в мире. В Израиле как происходит? Ну, точно в России нигде такого нет. Когда мы рассказывали коллегам, что мы делаем, они были в шоке,

– считает градоначальник.

Фоторепортаж Go31 о том, как окна в школах оклеивают бронеплёнкой, смотрите здесь.

#Белгородская область #школы #безопасность #окна
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"