строительство
15:56, 6 ноября 2023 г.

Объекты образования должны быть сданы до 30 декабря или министр строительства останется без подарков Деда Мороза

строительство
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Так иронично смотивировал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков Оксану Козлитину на оперативном совещании правительства региона.

Один из вопросов касался выполнения капитального ремонта объектов образования, планируемых к вводу в этом году, и строительству школ, вводимых в 2024 году.

Всего в 2023 году планируется ввести более 120 построенных или капитально отремонтированных объектов социального строительства, из которых более половины – это учреждения образования по всему региону. Так, только в одном Прохоровском районе будет капитально отремонтировано почти 40 % всех школ.

После ремонта здания заканчивается благоустройство прилегающей территории школы в селе Прелестное Прохоровского района на 213 мест. На эти цели выделено более 94 млн рублей.

Это к тому общему грандиозному объёму строительных работ, который мы проводим уже третий год. Такого объёма в отношении школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, социальной защиты и здравоохранения в области не проводилось никогда,

– отметил глава региона.

Однако замгубернатора Андрей Милёхин назвал и проблемные объекты, где сроки сдачи находятся под угрозой срыва. Наибольшие опасения вызывает строительство мастерских и пищеблока Чернянского агромеханического техникума. Строители должны успеть завершить работы до декабря. Сейчас готовность объекта составляет 77 %.

Ещё один строительный объект, планируемый к сдаче до конца текущего года и находящийся в зоне риска – детский сад на 220 мест в микрорайоне Новые Сады в посёлке Новосадовый Белгородского района. Строительство этого учреждения завершено на 83 %.

Дату сдачи мы не переносим. Все запланированные на этот год объекты будем сдавать до конца года – не позже 30 декабря,

– подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

Также он поручил определить даты торжественного открытия каждого учреждения и своё личное присутствие на этих мероприятиях.

Мы всегда с вами обсуждаем объекты, где срываются сроки, но не нужно забывать, что 90 % объёмов работ выполняется в срок и без нареканий. К сожалению, иногда складываются обстоятельства, которые приводят к тому, что появляются проблемы. Уверен, что министерство строительства предпринимает все необходимые меры, чтобы не испортить людям праздник. В противном случае, Оксана Петровна, Дед Мороз может не поздравить вас с Новым годом, а это уже серьёзно,

– подытожил губернатор.

#капремонт #школы #Оксана Козлитина #оперативное совещание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"