спорт
15:09, 6 ноября 2023 г.

Шансы «Белогорья» на выход в полуфинал Кубка резко снизились

спорт

5 ноября в Туле «белогорцы» уступили в «домашнем» матче четвертьфинала новосибирскому «Локомотиву» - 0:3 (19:25, 27:29, 26:28). Ответный матч в Новосибирске намечен на 11 ноября. Пройти хозяев можно только чудом: надо взять ответные гостевые три очка и выиграть «золотой сет».

Кажется, что это маловероятно. Но в прошлом году мало кто верил, что белгородцы обыграют в Москве и не пустят в «Финал четырёх» Кубка местное «Динамо». Тогда сенсация грянула, теперь тоже терять нечего, и можно играть в хорошем смысле расслаблено, получать удовольствие от своей игры и классной оппозиции. А для разминки надо 7 ноября принять в своём юбилейном тысячном матче новокуйбышевскую «Нову» и укрепить свои позиции в чемпионате Суперлиги.

В матче с сибиряками неравной была только первая партия. Белгородцы сохраняли паритет до 11:12, после этого гости уверенно ушли вперёд и концовки с шансами «белгородским тулякам» не оставили. Обе команды играли почти без замен, обе ошибались на подачах достаточно часто, но в атаках визитёры были точнее.

Во втором сете «Белогорье» прибавило в подаче, Павел Тетюхин аккуратно отгружал по эйсу за партию, а вот его напарник по доигровке Чжан Чзинъинь частенько подавал то в аут, то в сетку. В итоге оба за игру набрали по 9 баллов, но с учётом прибавки в приёме свои коллегам по амплуа не уступили.

А вот новый лидер – диагональный Сибири Илья Казаченков свою дуэль у Мохамеда Аль Хачдади хоть ненамного, но выиграл: 24:21 по очкам, 3:2 по эйсам, 77:65 по процентам эффективности атак. Что касается блокирующих, то преимущество лучшей пары России и её сборной Куркаев – Лызик было предсказуемым.

И во второй, и в третьей партии обе команды имели сетболы, и сеты-марафоны затянулись до 29 и 28 очков у победителей. Увы, но оба раза уверенней и везучей были северяне. Зато южане эмоциональной атакой на судей уже после финального свистка доказали-таки право на повтор видео, где рассмотрели касание коленом нижнего троса сетки. Игру реанимировали, однако безрезультатно для белгородцев.

Но эмоций было растрачено столько, что сибиряки легко «продублировали» пару победных ударов, а их главный тренер Пламен Константинов признал упомянутое касание, хотя и посетовал на несвоевременность решений судей. Похоже, что рост болгарской диаспоры в команде плюс прибавка в мастерстве упомянутого Казаченкова сделала бронзового призёра прошедшего сезона ещё сильней.

Наши легионеры пока не в лучшей физической (Хачдади) и психологической (Чжан) форме, а со скамейки в матче с «железнодорожниками» никто командную игру не усилил. Будем надеяться, что эти факты – временные, и что команда «пристреляется» к тульскому залу.

Пока же Казань, Москва, Новосибирск и Питер смотрятся солидней. Кого из них белгородцы собираются вытеснить из этого элитного квартета? Я бы поставил на пока лидирующий Петербург, если Клюка не наберёт быстро форму после травмы, а Полетаев заменит его в лазарете. Впрочем, всем желаем здоровья честных побед в красивой борьбе…