город
09:23, 19 февраля 2024 г.

На домофоны в Белгороде установили 420 устройств для открытия дверей на случай обстрела

город
Фото: Сергей Кудрин

Фото: Сергей Кудрин

Часть работ уже выполнили, а на остальной объём уйдёт минимум месяц.

На данный момент в Белгороде установили 420 контроллеров, которые открывают двери подъездов в случае ракетной тревоги. В первую очередь устройства поставили на маршрутах, которыми пользуются школьники, чтобы добраться до учебных заведений. В каждом устройстве есть сим-карта, на которую поступает сигнал опасности.

На пилотном этапе планируется установить 1 000 контроллеров, на что уйдёт восемь миллионов рублей. Так, останутся ещё 3 500 подъездов – устройства в них должны смонтировать за два месяца, потратив 28 млн рублей. Губернатор Вячеслав Гладков попросил минцифры ускориться, так как дети уже отправились на учёбу в школы.

Это очень большой срок, уже актуальность пропадёт, пока мы будем устанавливать контроллеры. Установить 3 000 контроллеров нужно хотя бы до 1 апреля. Нужно связаться с производителем и договориться о наращивании темпов. Если нет – разместить заказ на аналогичных предприятиях. Не думаю, что в этой части есть уникальность. Объём небольшой,

– прокомментировал Гладков.

Напомним, сначала власти озвучивали предварительную стоимость в 56 млн рублей, на что Гладков попросил искать варианты дешевле. Позже стало известно, что оплачивать работы будут из внебюджетных источников.

#Белгородская область #Белгород #домофоны #обстрел #тревога
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"