безопасность
10:41, 22 января 2024 г.

На автоматическое открытие подъездов при обстрелах Белгорода могут потратить 56 млн рублей

безопасность
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

После трагических обстрелов Белгорода власти задумались о том, как организовать доступ в подъезды для тех, кто в момент атаки оказался на улице. Предложение уже появилось. Если в действенности губернатор не сомневается, то предварительная стоимость вызвала сомнения.

Двери подъездов в Белгороде будут открываться вместе с поступлением сигнала о ракетной опасности. В случае, если объявлена тревога, сервер отправит команду на разблокировку дверей до тех пор, пока не получил ответный сигнал о том, что подъезд успешно открыт. Есть и другие преимущества: сотрудники скорой получат доступ к открытию дверей через планшеты, а спасатели – через диспетчеров.

Отработать нужно 5 662 подъезда. Стоимость одного устройства – 10 тыс. рублей. На закупку оборудования уйдёт 56,6 млн рублей. Монтаж будет быстрым – установка длится всего 15 минут. Также нужно будет потратиться на сим-карты, которые будут передавать данные – 2 млн рублей в год.

Мы провели эксперимент, вмонтировав в три двери устройство. Понимаем, что решение готово к внедрению и апробации с коллегами из МЧС,

– отчитался Сергей Четвериков, министр цифрового развития региона.

Губернатор Вячеслав Гладков одобрил идею, указав на то, что безопасности горожан это угрожать не будет – двери открывать будут лишь по сигналу. Более того, такая система может появиться и в других приграничных населённых пунктах, где есть многоквартирные дома. Озадачила только цена, которая, по словам Четверикова, и так минимальна, так как министерство анализировало множество предложений на рынке.

Мне кажется, разумность есть – дать возможность людям, которые проходят мимо, спрятаться за бетонными стенами и спуститься в укрытие, если они не являются жителями этого дома. Это правильно. Хотелось бы, чтобы было дешевле в два раза и лучше. Десять тысяч рублей за устройство – дорого. Давайте подумаем, как снизить стоимость,

– высказался Гладков.

Напомним, при обстреле Белгорода 30 декабря выяснилось, что многие укрытия оказались закрыты. Власти объясняли, что оставлять их постоянно открытыми нельзя, так как это нарушает меры антитеррористической безопасности.


#Белгородская область #Белгород #подъезды #обстрел #СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"