опасность
19:01, 30 декабря 2023 г.

Некоторые укрытия в Белгороде оказались закрыты во время ракетного обстрела ВСУ

опасность
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

В Белгород пришла трагедия – второй ракетный обстрел ВСУ за сутки. Вчера атака унесла жизнь одного мужчины, а сегодня, как сообщается на 19:00, погибли 14 человек, включая четверых детей. Вместе с этой бедой вновь вскрылась проблема – не все укрытия оказались готовы принимать испуганных горожан.

Обстрел застал меня и семью на улице Победы. Если сначала нам показалось, что раскаты были вдалеке и их можно переждать как обычно, находясь в квартире, то спустя пару минут стало по-настоящему страшно. Взвыла сирена, и вскоре пришло уведомление от МЧС России: отключить газ и воду, взять документы и бежать в укрытие.

Ближайшее убежище, как написано на дверях подъезда, было в «Монблане» на улице Князя Трубецкого в трёх минутах быстрой ходьбы. Правда там – закрыто. Ключи у охранника, а у какого и где – неизвестно. 

Следующее ближайшее укрытие – в многоэтажке на Князя Трубецкого, 26а. И там ждало разочарование. Ключи нужно попросить в определённой квартире: обежать дом, попасть в подъезд, после чего взять их у одного из собственников. Помог прохожий – он сориентировал, что в ближайшем доме уже открыли подвал.

И правда – на улице Победы, 18, в пятиэтажке, дверь открыта. Один из жителей Дмитрий [имя изменено] побежал открывать укрытие сразу после первых раскатов, после чего стоял в дверях, показывая пешеходам, что здесь можно спрятаться. И попутно он признаётся: он не понимает, почему его соседи решили остаться в квартирах. Как рассказал местный житель, пропали и бутылки с водой, которые здесь оставляли, когда готовили убежища. Нет здесь и скамеек.

Напомним, о создании комплексной системы укрытий власти рассказали в ноябре 2022 года. После этого жители не раз жаловались на убежища: то коммунальщики занимали подвал, то воду развозили в грязном кузове мусоровоза, то подвал просто оказывался закрытым в моменты опасности. Губернатор же уверял – оставлять укрытия постоянно открытыми нельзя, так как это противоречит мерам антитеррористической безопасности.



#Белгородская область #Белгород #убежище #обстрел #ракетная опасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"