планы
17:45, 15 ноября 2023 г.

Мемориальный комплекс на месте трагедии на бывшем камышитовом заводе в Белгороде построят на деньги Фуглаевых

планы
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

На очередном заседании горсовета Белгорода депутаты утвердят все нюансы организации мемориального комплекса на месте расстрела белгородцев времён Великой Отечественнйо войны.

Речь идёт о трагедии на камышитовом заводе. В феврале 1942 года фашисты расстреляли на заводе около 2 тыс. белгородцев. Теперь на этом месте собираются открыть мемориальный комплекс.

Депутаты проголосуют за это на следующем заседании горсовета. Памятник будет установлен по адресу: город Белгород, улица Корочанская, 85а. Правда, есть один нюанс.

Территория сейчас принадлежит компании «Паритет», которой владеют Фуглаевы. Они и предложили оплатить все расходы на установку мемориального комплекса. Власти внесли этот пункт в документ. Однако ответственность за хранение, ремонт и содержание объекта будет на администрации Белгорода.

Напомним, что речь об увековечивании памяти жертвам трагедии идёт давно, но понимания между собственником земли и властями удалось достичь только сейчас. Сначала предприниматели предлагали самостоятельно обустроить сквер на этом месте, но проект не понравился чиновникам. После бизнесмены и вовсе предложили властям эту землю выкупить, но это возмутило администрацию.

#Белгород #мемориальный комплекс #трагедия #расстрел #горсовет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"