предприниматели
09:41, 15 мая 2023 г.

В Белгороде бизнесмены Фуглаевы предложили мэрии купить землю для памятного сквера о жертвах фашистов за 83 млн рублей

предприниматели
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Во время оперативного совещания правительства Белгородской области мэр Белгорода Валентин Демидов рассказал о трудностях со строительством памятного объекта.

Мэр Белгорода Валентин Демидов сообщил, что к проектированию сквера, посвящённого памяти о трагедии на камышитовом заводе, приступить пока не могут. Причина – земля находится в частной собственности. Один участок земли принадлежит Ивану Фуглаеву и Людмиле Фуглаевой, а другой – компании «Паритет», учредители которых тоже Фуглаевы.

Переговоры были, но бизнесмены предложили продать участок мэрии за 83 млн рублей. Губернатор Вячеслав Гладков отметил, что вести коммерческую деятельность не будут мешать, но и наживаться на памяти о трагедии у бизнеса не выйдет. Тем более, на этом объекте лишь недострои.

То есть белгородские предприниматели предлагают место, где погребены останки нескольких тысяч замученных, расстрелянных и сожжённых людей, продать за 83 млн рублей? Интересно узнать, за кого воевали родственники этих замечательных людей. Это главный вопрос, который у всех сейчас [возникает],

– сказал Гладков.

Более того, чиновник призвал прокуратуру Белгородской области оценить с правовой точки зрения то, как семье Фуглаевых досталась эта собственность.

Напомним, что братьев Фуглаевых задержали в 2020 году. Их обвинили в незаконном возмещении НДС на сумму более 100 млн рублей через компанию «Добрыня». Анатолию Фуглаеву дали 3,5 года колонии, а его брату Сергею – 3,8 года заключения. Сергей Фуглаев ещё отбывает срок, а Анатолию заключение заменили на исправительные работы.

Не так давно жена Сергея Фуглаева стала учредителем белгородской «Добрыни».

#Белгородская область #Белгород #сквер #память #Камышитовый завод #фашисты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"