еда
17:35, 19 декабря 2023 г.

Камамбер из Алексеевки. Жемчужина новогоднего стола

еда
Фото:

На сыроварне в селе Ближнее Чесночное Алексеевского горокруга делают вручную разные виды сыра – с плесенью, полутвёрдые и твёрдые сорта, вытяжные, но гордостью является сыр с белой благородной плесенью – Камамбер.

Несмотря на то, что сыроварня работает чуть больше года, домашние сыры из Алексеевки стали популярны среди гурманов региона. Как рассказала корреспонденту Go31 инициатор и руководитель проекта Светлана Сапрыкина, толчком к организации собственного производства послужила пандемия.

Было ограниченно общение с людьми и большее время мы проводили дома. Однажды в социальных сетях попался курс по изготовлению хлеба на бездрожжевых заквасках, попробовала себя в этом деле. Стало очень интересно, начала печь хлеб. Как-то во время прохождения онлайн-курса по хлебопечению на глаза попался курс по сыроварению и любовь к сыру победила,

– поведала Светлана.

Первый сыр, который изготовил начинающий сыродел, был адыгейский. Светлана с гордостью угощала им своих близких. После она окончила курс «Сыродел-мастер», где стала мастером пятого разряда. Следом – был курс по аффинажу и гордое звание аффинера четвертого разряда (аффинаж – уход и выращивание сыров). Потом была практика на работающих производствах. И, как результат, появилось огромное желание открыть собственную сыроварню.

Всё это время я училась, набиралась опыта на домашней мини-сыроварне. Участвовала в разных проектах, в том числе, заключила социальный контракт, участвовала в проекте «Новые возможности» и стала финалистом конкурса бизнес-идей, получила такие ценные для нас награды – диплом, уникальный опыт и признание деятельности, и соответственно, деньги на развитие своего дела,

– отметил сыродел.

В конце прошлого года открылась сыроварня в Ближнем Чесночном, было закуплено профессиональное итальянское оборудование при участии Фонда поддержки малого и среднего бизнеса.


В настоящий момент под маркой «Сырный дом « Алексеевский» производится в небольшом количестве разные виды сыра, но гордостью является Камамбер. Это мягкий французский сыр в белой плесени. Его главная особенность заключается в том, что при комнатной температуре начинается процесс его плавления – центральная часть сыра постепенно смягчается настолько, что вытекает.

Как советует Светлана, Камамбер хорошо запекать в духовке с розмарином, чесноком, белым хлебом. Или сладкий вариант – с мёдом и миндальными или кедровыми орешками.                                              

Вся продукция сыроварни изготавливается из сырья местных фермеров, которая проходит обязательный контроль и ветеринарно-санитарную экспертизу.

Помимо сыров, здесь производят в небольшом количестве домашний творог, сметану, масло.

В планах у сыродела – расширение производства и открытие собственного магазина. А пока заказать домашние сыры ручной работы из Алексеевки можно по телефонам +7 916 009-50-60 и +7 905 878-52-21, а узнать подробности на сайте и ВКонтакте.

Реклама, ИП Сапрыкина С.Н. ИНН 312203343604

#сыры #Алексеевские сыры #Сырный дом Алекеевский #камамбер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"