укрытия
09:29, 9 января 2024 г.

Домофоны в Белгороде могут отключать при поступлении сигнала о ракетной опасности

укрытия
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Во время массированного удара по Белгороду, случившегося 30 декабря, выяснилось, что многие укрытия закрыты. Сейчас власти озадачены, как минимизировать риски, открыв укрытия и при этом не проигнорировав антитеррористические меры.

Сейчас для каждой квартиры в Белгороде изготавливают ключи, чтобы жильцы могли попасть в подвал в случае происшествия. До этого же ключи находились у ответственных лиц: консьержек, жильцов одной из квартир или коммунальщиков.

Министру цифрового развития Сергею Четверикову поручили проработать алгоритм, при котором домофоны многоквартирных домов будут отключаться при поступлении сигнала «ракетная тревога». Это позволит решить проблему, если обстрел застаёт человека на улице и приходится бежать в ближайшее укрытие, когда ключей от этой двери нет.

Мы должны подумать и найти решение непростой ситуации. В соответствии с законом есть понятие «антитеррористическая защита подвалов и чердаков». Поэтому мы не должны решать одну проблему, создавая другую,

– сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Напомним, жители Белгорода жаловались на закрытые укрытия: в городе звучала сирена воздушной опасности, а попасть в убежище тем, кто был на улице, было невозможно.

#Белгородская область #Белгород #укрытие #обстрелы #домофон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"