ситуация
07:13, 9 мая 2023 г.

Дочь белгородца может попасть в дом малютки из-за его мобилизации

ситуация
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В редакцию Go31 обратился житель села Драгунское Белгородского района Лев Харитонов. Он рассказал, что из-за мобилизации и семейных передряг его дочь может оказаться в доме малютки. С одной стороны, ему нужно возвращаться в зону специальной военной операции, с другой – не на кого оставить пятилетнюю девочку.

20 октября 2022-го Льва Харитонова призвали по частичной мобилизации, объявленной президентом Путиным в сентябре.

С моей (тогда ещё) супругой мы жили плохо. Расходились, сходились. Она писала письма, чтобы меня вернуть. Меня отправили на военно-врачебную комиссию, признали годным. Категория А у меня так и осталась. Но когда я приехал домой на ВВК, жена собрала вещи, оставила мне пятилетнюю дочь и ушла из дома. Сказала: мне не нужен ни ты, ни она,

– говорит Лев Харитонов.

Белгородец попытался добиться того, чтобы остаться с дочерью.

Задача требовала больших усилий, в основном формального толка. Лев собрал документы, подготовил обращение в администрацию Белгородского района. Чиновники направили ходатайство об отмене решения о его мобилизации в Белгородский районный военный комиссариат. Оттуда документы ушли в областной военкомат. Итоговое решение должно быть принято на призывной комиссии. Если оно будет положительное, то командиру части, в которой служит белгородец, направят ходатайство о его увольнении как единственного родителя.

Есть все документы из органов опеки и попечительства. Они вызывали бывшую жену, опрашивали её. Ходили по соседям, спрашивали. Есть вообще все документы. Я два месяца сижу с ребёнком на больничном. Просто иначе, если не будет обоснования того, что я здесь, начнётся уголовное преследование за самовольное оставление части. Если же у меня прекращается больничный, то до окончания всего разбирательства девочку забирают в дом малютки. Я не знаю, что потом буду делать,

– рассказывает Лев.

По его словам, в областном военкомате на просьбу об отмене решения о его мобилизации могут ответить отказом. Тем временем семейные перипетии уже негативно сказались на здоровье дочери, она наблюдается у невролога.

Журналисты Go31 обратились в Министерство обороны РФ с просьбой прокомментировать ситуацию. В ответе замруководителя департамента информации и массовых коммуникаций ведомства Александр Волосатов рекомендовал обратиться на горячую линию Минобороны.

Также мы направили запрос информации уполномоченному по правам ребёнка в Белгородской области Галине Пятых. Нам сообщили, что Галина Анатольевна «в командировке за пределами Белгородской области с последующим отпуском», ответить пока не сможет по уважительной причине.

#Белгородская область #мобилизация #дочь #ходатайство #Драгунское #Минобороны #Галина Пятых
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"