жильё
15:41, 2 октября 2023 г.

Что нужно знать о рынке недвижимости в Белгороде, чтобы начать зарабатывать

жильё
Фото:

Начало 2022 года оказалась непростым для многих сфер экономики региона, в том числе —для рынка недвижимости. Коррективы внесла геополитическая обстановка в стране: появилось ощущение, что рынок недвижимости замер в ожидании дальнейших событий. Предыдущее время жильё в области стремительно росло в цене. За прошедшие четыре года цены в Белгороде вымахали от 58 тыс. рублей за квадратный метр на «вторичку» до 100 тыс. рублей. Журналисты Go31 писали о периоде, когда из-за начавшегося жилищного бума, квартир в новостройках не хватало всем желающим. Но рынок недвижимости по-прежнему задает больше вопросов, чем ответов.

Как сейчас обстоит ситуация с недвижимостью, где предпочитают жить белгородцы и может ли со временем подешеветь жилье, корреспондент Go31 решил узнать у эксперта, исполнительного директора крупнейшего агентства недвижимости «Этажи» Дениса Домрачёва.

IMG_1227.jpg

Go31: Денис, как вы считаете, в каком направлении сегодня двигается рынок недвижимости и развивается ли он?

Денис Домрачёв: Несмотря на сложившуюся обстановку, кто-то продаёт своё жилье, а кто-то, очевидно, и покупает. Во всяком случае, объявлений такого рода на «Авито» меньше не стало.

К счастью, на данный момент ситуация с недвижимостью в Белгороде стабильная. Недвижимость хорошо покупается и продаётся. Как показала практика, на региональном рынке недвижимости не произошло ничего серьёзного, что могло бы повлиять на процесс продажи-покупки. Если говорить о предпочтениях клиентов, то наблюдался высокий спрос на загородную недвижимость и вторичное жильё.

То есть, та сложная ситуация, которая была в феврале 2022 года на рынке недвижимости, закончилась?

Сейчас люди уверены, что всё будет хорошо и строят свою жизнь. Рынок работает, специалисты по недвижимости совершают продажи, помогают приобрести имущество, работают с ипотекой на льготных условиях. Собственно, всё, как обычно. Люди по-прежнему думают о расширении жилплощади, кто-то съезжается, кто-то, наоборот, разводится и делит квартиру, в общем, жизнь продолжается.

Как отразится, на ваш взгляд, цена на жильё с увеличением процентной ставки по ипотеке?

За несколько месяцев, думаю, в ценовой политике ничего не поменяется. Но если процентная ставка и дальше будет сохраняться на таком уровне, может упасть цена на вторичное жильё. Оно, собственно, и более востребовано, особенно у молодых семей. Рождаются дети, нужно увеличение площадей, люди присматривают квартиры в Белгороде. Кстати, сейчас есть очень много хороших вариантов для семей с детьми. Благо, наши застройщики заботятся и о комфорте маленьких жильцов в том числе.

Людей привлекает недвижимость не только в Белгороде. Наверное, среди наших земляков есть желающие перебраться в другие регионы?

Конечно, это естественный процесс. Кто-то едет поближе к родственникам, кому-то предлагают работу в другой области, кто-то больше смотрит на подходящий климат. Люди для переезда выбирают нашу компанию, потому что мы полностью сопровождаем сделку — от момента выбора жилья в другом регионе до оформления всех документов. Человек просто выезжает из одной квартиры и въезжает в другую в иной области.

Вот так просто?

Конечно! Ведь все эти долгие моменты поиска квартиры, проверки объекта недвижимости, сборы документов мы берем на себя — от начала и до конца.

Это, действительно, очень удобно и экономит время. А на какие регионы сейчас есть запрос у белгородцев?

В основном, это Краснодарский край, Москва и Воронеж. Мы работаем с базами тех регионов, куда хочет перебраться человек. При этом мы из Белгорода полностью ведём сделку: подключаем ипотеку, даже по льготным условиям, что есть в других областях, смотрим акции, которые есть у застройщиков на ипотечное кредитование со сниженными процентными ставками и тоже можем договориться о выгоде.

Насколько цены в Краснодаре или Воронеже отличаются от белгородских?

Они примерно такие же. Но если говорить об элитной недвижимости, то, конечно, цены будут отличаться. Ровно так же, как и в Белгороде, если мы возьмём обычную застройку и какой-нибудь элитный дом. За обычную «двушку» или «трёшку» человек может взять аналогичную квартиру пусть не в самом центре Воронежа или Краснодара, но в пределах приличных городских районов.

Очевидно, работы сейчас настолько много, что вам потребовались новые сотрудники, при чем такие, которых вы хотите подготовить сами?

Да, действительно. Нам нужны «крепкие» кадры, которых мы готовы взрастить сами. Мы организовываем бесплатное двухнедельное офлайн-обучение с выдачей сертификатов специалистов по недвижимости и гарантируем трудоустройство. И даже если человек не захочет остаться работать у нас, он значительно расширит свои представления о рынке недвижимости, будет лучше разбираться в ипотечных программах, оценке загородных домов и жилых зданий, градостроительстве, освоит технику продаж и ведение личных блогов, и многое другое. Занятия занимают всего 2–3 часа в день. И в итоге, человек ничего не теряет, а только приобретает. Подготавливая специалиста сами, мы знаем, какие необходимы ему знания, на что стоит обратить внимание в обучении.

Пройти курс может любой желающий, вплоть до риелтора другой фирмы. Мы не жадничаем знания (смеётся — прим. ред.). Если человек действительно хочет получить новый опыт у крупной компании, то мы с радостью поможем ему. Неважен предыдущий опыт работы, пол, возраст, необязательно наличие автомобиля. Мы абсолютно открытая компания для всех соискателей.

А что для вас важно?

Пожалуй, только нацеленность на результат. Специалист по недвижимости в первую очередь должен иметь желание зарабатывать. В нашем деле нужно понимать, что клиенты разные, риелторы тоже разные. И как правило, каждый клиент находит своего риелтора. Продают абсолютно все сотрудники, дело ни в каких-то особых чертах характера. Наша компания даёт все возможности, чтобы наши специалисты по недвижимости могли зарабатывать. У нас есть офис, но при этом у сотрудников разъездная форма работы, они не привязаны к своему месту и могут сами планировать свой день.

 

Если не секрет, сколько в среднем получает риэлтер за месяц работы?

От 70 тысяч рублей. Порог специалисты устанавливают себе сами.

Уверена, что такое предложение заинтересует многих белгородцев. Расскажите, как записаться к вам на учебу и когда начнутся занятия?

Записаться можно по телефону 8 915 571 59 92 или оставить заявку на нашем сайте. Занятия начнутся уже в понедельник, 2 октября. Ждём всех, кто желает научиться зарабатывать и инвестировать.

Реклама, ИП Гиман Ю.А., ИНН 720318263490

 

#Недвижимость #Этажи #набор сотрудников #спрос на жильё
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"