вирус
14:41, 22 декабря 2023 г.

Число выявленных случаев бешенства у животных в Белгородской области снизилось в девять раз за шесть лет

вирус
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Бешенство является смертельной инфекция для человека и животных, которые восприимчивы к вирусу. Специалисты призывают вакцинировать домашних любимцев – это единственный способ защитить животное.

С начала года в Белгородской области выявили 33 случая бешенства. Больше всего – в Старооскольском округе, где зафиксировали восемь случаев инфицирования. В Красногвардейском районе насчитали шесть случаев, в Ровеньском – пять, а в Вейделевском – четыре. По три инцидента было в Алексеевском округе и Красненском районе, два – в Чернянском. Всего по одному случаю зарегистрировано в Валуйском округе и Волоконовском районе.

В половине случаев носителями бешенства, как оказалось, были дикие животные. Преимущественно вирус находили у лис. Специалисты наблюдают заметный рост по сравнению с прошлым годом – в 2022-м бешенство нашли у десяти животных, включая двух лисиц.

Самый минимум случаев заражения был в 2021 году – всего 12, что является низшим показателем за последние 20 лет. Сейчас же, несмотря на прирост, ситуация полностью под контролем.

В 2017 году у нас было 312 положительных случаев бешенства. Увеличение же сейчас идёт, но при этом это не те цифры, которые были шесть лет назад. Тогда был пик. Динамика говорит о том, что переживать не нужно сейчас,

– резюмировала Татьяна Аушева, врио руководителя Россельхознадора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

#Белгородская область #бешенство #животные #вирус #вакцина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"