экспорт
14:08, 22 декабря 2023 г.

«Мы такое не едим». Белгородская область будет отправлять в Китай свиные пятаки и хвосты

экспорт
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

На днях губернатор Белгородской области рассказал, что регион начнёт активно поставлять свинину в КНР. Процесс подготовки к этому занял более семи лет. Первый вопрос, который возник у белгородцев: не вырастут ли цены на мясо у нас?

Одним из ключевых регионов, производящих мясо на экспорт в Китай, является Белгородская область – распределительный центр в Корочанском районе способен одновременно хранить более 25 тыс. тонн продукции, ожидающей отправки. На месте побывала китайская инспекция и осталась довольна условиями. Стороны подписали важнейший документ – протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине.

Одно из требований меморандума – свинина должна поставляться из тех регионов России, где не было вспышек африканской чумы свиней год назад. С 2008 года китайский рынок был закрыт для свинины из России как раз из-за АЧС, и в последние семь лет Россельхознадзор вёл постоянную работу по возможному возобновлению экспорта в Китай: переговоры, визиты представителей Китая в Россию, знакомство с инструментами госнадзора. Сейчас, наконец-то, в список разрешённых субъектов попали Белгородская, Липецкая, Тамбовская и Нижегородская области, и специалисты надеются, что уже в грядущем году начнутся поставки.

 На стоимость мяса происходящее повлиять не должно, так как в Китай повезут то, что россияне есть не привыкли. У китайцев же, напротив, это считается деликатесом.

Отправляться будет то, что мы не едим. Это пятачки, копытца, хвостики и другие непотребности, 

– уверил Александр Анисимов, заместитель руководителя Россельхознадзор по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Напомним, Белгородская область отправляет в Китай и куриные лапки, которые крайне ценятся в Поднебесной.

#Белгородская область #свинина #мясо #поставки #КНР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"