лето
18:03, 20 августа 2023 г.

Белый песок, вода и фонтанчики-пепельницы. Плюсы и минусы нового пляжа «Берега» в Белгороде

лето
Фото: Анна Григор

Фото: Анна Григор

Недавно, в День города, в Белгороде открылся новый пляж «Берега». Находится он на левом берегу Северского Донца. Отдых там бесплатен, и уже третьи выходные подряд на пляже кипит жизнь: гремит музыка, а среди лежаков не протолкнуться. 

Попасть на пляж нетрудно. Около пятнадцати минут быстрым шагом занял путь от остановки «1000 мелочей» по мосту. Идти нужно в горку, но если представить, что скоро окунёшься в прохладную воду, то становится легче. Можно доехать и на автобусе до остановки возле дома культуры, а потом спуститься к пляжу, благо встречает там благоустроенная дорожка, поделённая на две части: для пешеходов и велосипедистов.

Людей – много, особенно ближе к детским площадкам, сцене и светодиодному фонтану. Ушло время, чтобы пройтись вдоль берега и оценить, на какой кусочек песка можно постелить плед и при этом не тереться плечами об отдыхающих рядом. Несмотря на это, корить пляж за большое количество посетителей нельзя. Особенно, если в этот день МЧС предупреждает об аномальной жаре в плюс 35.

photo1692456736.jpeg

Стационарных лежаков мало, поэтому занимают их или очень везучие или те, кто приходят к открытию в 9 утра. Песка много – он светлый, приятный на ощупь и без камней. Если захочется посидеть в тени, придётся идти на газон под деревья, потому что зонтиков-навесов не хватает.

Раздевалки на пляже в достатке. Душевых – меньше. Ближе к вечеру там выстроилась целая очередь желающих смыть с себя речную воду и липкий песок. Хватает и фонтанчиков с питьевой водой: из-за хорошего напора в них не нужно сильно наклоняться и касаться губами конструкции. Кроме гигиеничности, есть и другой существенный плюс – не нужно тратить 90 рублей на бутылку минералки, если вдруг захочется пить. Но и тут не обошлось без конфузов: некоторые фонтанчики не работают. Шланг для подачи воды торчит наружу, а из фонтанчика сделали пепельницу.


Удивили и нестандартные мусорки, явно не заточенные под маленьких посетителей. Невысоким людям придётся потянуться вверх, чтобы выбросить стаканчик, или же попросить помощи у рослого товарища.

 photo1692540046 (1).jpeg

На пляже есть точки с едой: несколько киосков с мороженым и прохладными напитками и кафе, где можно купить горячий фастфуд и посидеть за столиком. Цены на еду примерно на 15-20 % выше, чем за пределами пляжа. Шаверма с курицей обойдётся в 270 рублей, а пицца пепперони – в 510 рублей. Алкоголя в меню нет. Так, обед из картофеля фри, шавермы и спрайта будет стоить 490 рублей. За чек на семью из трёх человек придётся заплатить около полутора тысяч рублей. Но перед этим – отстоять немаленькую очередь под солнцем.

Удалось найти два туалета со стороны входа с улицы Корочанской. В каждом есть по две кабинки, которые напоминают уборную в поезде. Существенный минус, к которому нужно быть готовым, – отсутствие туалетной бумаги. Также рекомендуем мыть руки с оглядкой вбок, так как велик риск получить по голове внезапно открывшейся дверью соседней кабинки.

Резюмируя

Стоит идти на новый пляж? Определённо. На мгновение даже забываешь, что находишься в Белгороде – если бы не зацветший Северский Донец. 

Плюсы:

  • легко попасть на пляж;

  • вход бесплатен;

  • много белого мягкого песка;

  • везде есть раздевалки;

  • достаточно активностей для детей и взрослых;

  • есть питьевые фонтанчики.

Минусы:

  • нет туалетной бумаги в тесных уборных;

  • мало навесов;

  • цены на еду выше, чем в городе;

  • не хватает душевых;

  • некоторые фонтанчики сломаны.


Посмотреть фоторепортаж Антона Вергуна с открытия нового пляжа можно здесь

 

#Белгородская область #пляж #Белгород #отдых #лето
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"