город
14:38, 30 апреля 2023 г.

«Белый квартал» в Белгороде освободят от автомобилей

город
Фото:

Разработчики проекта рассказали о том, что появится на месте сносимых домов на Свято-Троицком бульваре.

Проект реновации территории обсуждался на выездном заседании с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, в котором участвовали советник губернатора Артём Алексеев, курирующий этот проект, глава администрации города Белгорода Валентин Демидов, главный инженер «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

Губернатор отметил, что, предлагая решения по развитию центра города, необходимо органично сочетать бережное сохранение исторического прошлого с созданием современного комфортного городского пространства, где есть возможность заниматься любимым делом, творчеством, отдыхать.

Идём пошагово, от сноса переходим к археологическим изысканиям, ждём результатов этих работ, дальнейший этап – концепция и проектирование уже конкретных зданий,

– определил глава региона.

Согласно разрабатываемому мастер-плану «Белого квартала», там должны будут появиться концертный зал на 500 мест, площадь для проведения различных мероприятий, уникальный арт-объект «Меловая гора» с расположенными внутри пространствами для проведения лекций, семинаров, выставок и экспозиций, два десятка зданий от двух до шести этажей высотой, в которых разместятся кафе и рестораны, шоу-румы и гостинично-офисные помещения. Все здания будут иметь единую стилистику.

photo_5361782167136486872_y.jpg

Новыми решениями являются полное освобождение района от автомобильного движения – предлагается построить тоннель и две подземные общественные парковки на 1 000 автомобилей, что на порядок превышает количество парковочных мест в настоящее время. А также сделать несколько входов в «Белый квартал», который должен стать образцом архитектуры, ландшафтного дизайна, садово-паркового искусства и центром притяжения для всех белгородцев и гостей региона, сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Белгородской области.

Напомним, в 2013 году власти города провели международный конкурс на лучшую концепцию застройки квартала в историческом центре города. Победивший проект итальянских архитекторов «Вишнёвый сад», как и другие проекты, не был реализован.

С 2017 года начался постепенный снос зданий, признанных аварийными. Вначале здесь планировали построить жилой квартал, однако губернатор Вячеслав Гладков выступил против этого. И год назад появился новый проект комплексной реконструкции квартала в центральной части Белгорода.

photo_5364096583278380634_y.jpg

Фото: пресс-центр губернатора и правительства Белгородской области

#Белый квартал #Свято-троицкий бульвар #реновация #снос здание #пешеходный квартал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"