подвиг
14:52, 9 ноября 2023 г.

Белгородский участковый спас мужчину и его пожилую маму из горящего дома

подвиг
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В УМВД Белгородской области рассказали о случае героизма участкового. Хоть правоохранитель и не обязан заходить в горящий дом и вытаскивать оттуда пострадавших, как это делают спасатели, он не смог стоять в стороне от чужой беды.

Старшего лейтенанта полиции Вячеслава Евсюкова, работающего участковым в Ровеньском районе, наградили медалью «За спасение погибавших» по указу президента. 14 марта прошлого года в селе Айдар загорелся жилой дом.  Уже спустя пару минут на место прибыли участковый и сотрудник МЧС – они были неподалёку. Очевидцы рассказали, что в доме могут быть жильцы: мужчина и его пожилая мама.

Несмотря на то, что огонь всё сильнее охватывал дом, а из-за дыма было ничего не видно и дышать было сложно, туда отправился полицейский. Как рассказывает Евсюков, пришлось передвигаться на ощупь. В одной из комнат он нашёл мужчину без сознания – на нём горела одежда. Вместе со спасателем они вынесли пострадавшего на улицу. После этого они спасли и хозяйку дома.

Мы чествуем коллег, чтобы о них узнала вся страна. Тех, кто своими мужественными поступками в очередной раз доказал, что быть полицейским – это призвание. Люди, способные на подвиг, обладают особым нравственным стержнем. Для них служебный и гражданский долг – высшая ценность, главный моральный ориентир,

– сказал глава МВД России Владимир Колокольцев на награждении.


#Белгородская область #Ровеньской район #пожар #полицейский #награда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"