работа
12:33, 2 июня 2023 г.

Белгородские школьники получили билеты в будущее

работа
Фото:

Интерактивная выставка «Билет в будущее» прошла в День защиты детей 1 у Центре опережающей профессиональной подготовки Белгородской области. Свои образовательные организации представили 15 белгородских техникумов и колледжей. Кроме этого, ребят знакомили с направлениями своей работы «Белгородэнерго», «РусАгро», ЖБК-1, УМВД по Белгородской области, областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. На площадках учащиеся посетили мастер-классы, узнали, как получить профессию, ознакомились с направлениями работы организаций. Выставку посетило более 200 детей.

Кроме прочего, участники акции проходили обследование на приборе биоимпенданс. Это исследование для анализа состава тела: мышечной массы, количества жира и воды. Аппарат пропускает через электроды на теле слабый ток, его характеристики меняются в соответствии с тем, какие ткани и среды организма он проходит, а компьютер обрабатывает данные и выдаёт конечный результат.

Больше всего смеха и оживления было на площадке специалистов областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Дети пытались повторить за врачом общей практики Андреем Цыганковым упражнения для синхронизации полушарий головного мозга. Сложность их в том, что действия правой и левой руки не совпадают, а наш мозг сопротивляется этому, ему привычней, когда они работают синхронно.

С первого раза эти упражнения, как правило, не получаются, но выполнять их интересно. Известно, что правое полушарие отвечает за креативность, восприятие информации на слух, а левое – за логику, анализ, способности к математике. Если оба полушария развиты одинаково хорошо, это позволит намного улучшить когнитивные способности. Кроме того, если такую зарядку для мозга делать постоянно, это станет хорошей профилактикой возрастных изменений, деменции,

– говорит Андрей Цыганков.


А спортивный врач, врач-диетолог Галина Панасенко не только рассказывала детям о правильном питании, но и проводила мастер-класс по кинезиотейпированию. Это современная методика, которая применяется в спорте, косметологии и в медицине для обезболивания и лечения мышц и суставов. Суть её в том, что на больное место накладывается специальная клейкая лента. При воспалении пространство между лимфатическими и кровеносными сосудами сокращается, увеличивается давление на нервные окончания, из-за чего и возникает неприятное ощущение. А кинезиотейп снимает неприятные симптомы, увеличивая физиологическое пространство в больной зоне.

Виктория Передерий

Фото автора

#Белгород #студенты #трудоустройство #акция #ОЦМП
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"