посев
10:16, 8 апреля 2024 г.

3,5 тыс. гектаров пашни потеряли белгородские аграрии после строительства засечной черты на границе с Украиной

посев
Фото: Владимир Щекалов

Фото: Владимир Щекалов

На совещании правительства Белгородской области министр сельского хозяйства Андрей Антоненко рассказал о посевных работах.

Общая площадь пашни в регионе составляет 1,478 млн гектаров. Из-за строительства засечной черты белгородские аграрии потеряли 3,5 тыс. гектаров.

2024-04-08_09-55-56.png

Чиновник отметил, что 48,2% посаженных озимых культур можно отнести к хорошему состоянию, а ещё 50,3% – к удовлетворительному. В плохом состоянии – всего 1,5%.

150,5 тыс. гектаров засеянных полей застрахованы в этом году. Это почти на 50 тыс. гектаров больше, чем показатель прошлого года. При этом готовность техники к посевному сезону составляет больше 90%.

Сейчас к посеву приступили уже все муниципалитеты Белгородской области. 24% посевных работ на сегодняшний день выполнены. В прошлом году к этой дате было готово только 6%.

Голос города
#Белгородская область #посев #поле #сельское хозяйство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"