эксклюзив
07:53, 16 января 2024 г.

За три года в Белгородской области четырёх человек лишили гражданства из-за поддельных документов

эксклюзив
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Не так давно мы писали, что уроженку Центральной Азии лишили российского гражданства – она получила судимость за сбыт наркотиков в Белгороде. В связи с этим мы решили поинтересоваться в управлении УМВД региона, был ли этот случай единственным.

В октябре 2023 года в российском законодательстве закрепили институт прекращения гражданства. Помимо добровольного отказа от паспорта России, лишиться его можно за преступления и действия, которые подрывают национальную безопасность. К тяжким преступлениям относят десятки статей УК РФ, среди которых: изготовление поддельных денег, призывы к терроризму, крупный сбыт наркотиков, распространение заведомо ложной информации о ВС РФ, разглашение гостайны, изготовление и хранение взрывчатки, дезертирство, реабилитация нацизма и многие другие.

С 2021 по 2023 годы в Белгородской области полиция вынесла четыре решения об отмене приёма в гражданство России. Случалось это из-за того, что новоиспечённые граждане подавали заведомо ложные или поддельные документы. В каждом из этих трёх лет ловили по одному человеку: два раза в Белгороде, один раз в Яковлевском округе и ещё один – в Волоконовском районе. Заявлений на добровольный выход из гражданства белгородским правоохранителям не поступало.

Лишали гражданства всего один раз – прибывшую в Алексеевский городской округ уроженку Центральной Азии отправили в колонию, и спустя годы полиция вынесла решение о выдворении женщины за пределы страны.

#Белгородская область #полиция #гражданство #преступления #паспорт #эксклюзив
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"