сбережения
16:50, 18 декабря 2023 г.

На счетах белгородцев в банках лежат почти 500 млрд рублей

сбережения
Фото:

Отделение Банка России по Белгородской области делится статистикой по вкладам жителей региона.

Оказывается, к концу третьего квартала этого года на счетах у белгородцев-физлиц и представителей бизнеса региона лежали почти 500 млрд рублей.

Из этой суммы большая часть в 320 млрд рублей принадлежит именно физическим лицам. За год показатель вырос на 13 % – 38 млрд рублей. А в третьем квартале к накоплениям добавились 16,5 млрд рублей, больше всего – в сентябре.

Оценивая реальную доходность вклада, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию. Сейчас годовая инфляция несколько ускорилась и прогнозируется в диапазоне 7-7,5% в 2023 году, вблизи 4-4,5% – в 2024 году и далее. Но те проценты, которые банки предлагали этой осенью (примерно 13-15 % годовых по годовому вкладу) и которые получит вкладчик, когда его депозит закончится, будут покрывать общий рост цен за это время. Более того, длинные вклады позволяют зафиксировать высокие проценты надолго. Это даёт возможность не только защитить сбережения от инфляции, но и заработать. При этом банковские вклады застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей, 

– сказал начальник экономического отдела отделения Белгород Банка России Геннадий Крыксин.

#Белгородская область #деньги #вклады #банк #статистика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"