12:12, 30 апреля 2015 г.

Тренер pole dance Ольга Выскребенцева: «Общество всегда противится чему-то новому»

Рole dance – акробатика на пилоне – новое спортивное явление в России и совсем молодое в Белгороде. Тренер по пол-дэнсу, хозяйка студии Vanili Ольга Выскребенцева уже несколько лет ведёт занятия по шестовой акробатике для детей и взрослых. Она рассказала сайту Go31.ru, как этому молодому виду спорта приходится пробивать себе дорогу

В 2011 года решила заняться танцами, до этого нигде не работала, ничем не занималась, дома сидела. Пришла в танцевальную студию, решила попробовать все направления. Мне было 28 лет. За полтора года успела поизучать и латинские танцы, и все прочие. Остановилась на пол-дэнсе. Элементы стали даваться мне легко, я и втянулась. Потом стала преподавать.

Я – больше тренер, чем пол-дэнсер. У меня это ближе к спорту, чем к танцам. Участвовать в соревнованиях времени нет, только тренирую. Невозможно одновременно учить и тренироваться самой.

Тренер Ольга Выскребенцева: «Рole dance – это все шансы стать впереди планеты всей» (фото) - фото 1

Я начинаю обучать пол-дэнсу с самых азов. Держаться на руках, готовлю физически.
На тренировки ходят разные девушки – от домохозяек до учителей, экономистов и даже генетиков. Возрастом от 18 до 46 лет. Тем, кто постарше, просто нужно немножко больше времени, чтоб раскрепоститься.

У нас есть детская группа. Правда, детей не очень много сейчас водят на занятия.  На это влияет общественное мнение. Родители не очень охотно отдают детей в столь гонимый властями вид спорта. Они ассоциируют пилон не со спортивным снарядом, а с шестом для стриптиза.

Это спорт, какой стриптиз? Кто так считает — этому человеку достаточно один раз показать видео с чемпионата мира, да с любого чемпионата.

Занятия на вертикальном турнике – это очень круто. Это и осанка, и походка. Всё меняется.

Не каждый ребенок, который занимается популярными гимнастикой и спортивной акробатикой, достигает вершин. Там огромная конкуренция. А в пол-дэнсе, между прочим, есть большие шансы быть впереди планеты всей и завоёвывать медали. Этот вид спорта очень молодой.

Тренер Ольга Выскребенцева: «Рole dance – это все шансы стать впереди планеты всей» (фото) - фото 2

В Старом Осколе недавно открылся новый клуб пол-дэнса, проходил фестиваль. На него приезжали спортсменки из Белгорода, Воронежа. Желающих заниматься очень много. Может, у этой девочки пойдёт.

В Белгороде пол-дэнсу учат три школы. «Ванили», «Алмея» и «Колибри». Ещё пять лет назад в Белгороде никакого пол-дэнса не было. А теперь его ещё и в фитнес-клубах преподают.

Сейчас собираются подписи, чтобы пол-дэнс включить в олимпийскую программу.
В 2008 году Россия вошла в состав международной федерации World Pole Dance Federation и может участвовать в мировых чемпионатах.

В пол-дэнс ушло очень много циркачей, художественных гимнасток. Воздушные кольца, воздушные полотна, пилон – всё это близко к эквилибру.

Общество всегда противится чему-то новому. Нужен червячок, который будет пробивать, пробивать дорогу.

Когда-то и вальс осуждали, как непристойный танец. Если говорить о танцах, то сейчас осуждают не только пол-дэнс, но и тот же самый тверк, бути-дэнс. Но всё это осуждение и возмущение только создаёт рекламу этим танцам. Запретный плод сладок. Кстати, тверк очень полезен для женщин, для здоровья органов малого таза. Для репродуктивных функций. Почему-то об этом молчат.

Тренер Ольга Выскребенцева: «Рole dance – это все шансы стать впереди планеты всей» (фото) - фото 3

Вообще шестовая акробатика вышла из Индии. Там мужчины с древности выполняли на деревянном шесте неимоверные трюки. Опять же, на масленицу русские мужчины лезут на столб.  Не понимаю, почему они, ползущие по столбу, никого не смущают, а акробатика с пилоном кому-то кажется непристойной.

На фестиваль уличного искусства «Белая маска» в Белгороде нас почему-то не пускают с пилоном, как ни стараются организаторы. Без пилона – пожалуйста. Что в прошлом году, что в этом. Опять кого-то в кабинетах беспокоит вертикальная палка.

До этого я занималась в тренажёрном зале с личным инструктором. Это скучно, муторно. Пол-дэнс — прекрасная альтернатива этой ерунде.

Гимнастки легко могут сделать и делают блестящие карьеры в пол-дэнсе. Во сколько лет карьера гимнастки заканчивается? До 20 лет не стала чемпионкой — уже всё. В лучшем случае будет тренировать в ДЮСШ. А в Европе проходят чемпионаты по пол-дэнсу среди тех, кому за 60.

#Рole dance #пол-дэнс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"