16:29, 14 января 2015 г.

В Белгородской области определено 45 мест для крещенских купаний

В Белгородской области определены места для купаний на Крещение. Окунуться в ледяную воду в ночь на 19 января белгородцы смогут в 45 официальных купелях и прорубях, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

Традиционно большое скопление людей ожидается в Белгороде в районе центрального пляжа и на реке Везёлке, а также в селе Шопино.  Во всех местах проведения купаний будет организовано дежурство спасателей, водолазов, полиции, медицинских работников. 

Как отметил Потапов, все купели области проходят проверку, водолазы чистят дно рек предназначенных для купания. Кроме того, все проруби должны быть оборудованы ступенями, поручнями, осветительным оборудованием.

Также для купальщиков установят тёплые палатки, где можно будет переодеться и попить горячего чаю.

Крещение — один из главных христианских праздников. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Считается, что, окунувшись в неё, люди освобождаются от грехов.

#праздники. МЧС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"