эксклюзив
07:34, 27 февраля 2023 г.

Татьяна Михайлова: Чтобы родить здорового малыша, нужно понимать своё состояние и риски

эксклюзив
Фото:

На наши вопросы о том, какое поведение помогает родить здорового малыша, ответила главный внештатный врач министерства здравоохранения Белгородской области по профилактической медицине Татьяна Михайлова.

– Татьяна Владимировна, есть такая известная притча, когда к мудрецу пришли молодые родители, у которых вчера родился ребёнок, и попросили совета, как сохранить его здоровье. На что мудрец ответил: вы опоздали на 9 месяцев.

– Так и есть. Ещё до наступления беременности мы закладываем основы здоровья будущего малыша, поэтому беременность должна быть сознательно запланирована. Важно подготовиться к ней. И человек, который хочет ребёнка, должен понимать своё состояние, осознавать свои риски. Сейчас есть возможность проведения генетических исследований. Мы передаём ребёнку не только собственные черты, но и последствия негативных привычек или предрасположенность к заболеваниям. А о будущем репродуктивном здоровье девочки следует заботиться во время беременности, потому что ещё в 11 недель у плода закладываются зачатки яйцеклеток. Если беременная женщина подвергает себя влиянию негативных факторов риска, то она ставит под сомнение возможность своей будущей дочери стать мамой.

– У каждой маленькой девочки уже существует такой набор яйцеклеток?

– Она с ним рождается. Из этого числа останется примерно 30 %, которые будут развиваться и потенциально смогут быть оплодотворены, в результате чего наступит беременность. Если девушка в период полового созревания будет привержена негативным привычкам, например, курению, которое крайне негативно влияет на репродуктивное здоровье, то со временем это обязательно скажется и на замедлении скорости созревания яйцеклетки, и на возможности оплодотворённой яйцеклетки закрепиться на стенке матки. Но другого набора яйцеклеток у неё не будет.

– Об этом надо чаще говорить с детьми?

– Верно. Сейчас широко распространена мода на алкоголь, курение, вейпы. Говоря с детьми, мы объясняем, что это вредно для здоровья в общем. Но в первую очередь это наносит непоправимый вред репродуктивному здоровью. Мы зачастую почему-то стесняемся вести именно такие разговоры со своими дочерями и сыновьями. А нужно акцентировать внимание на их возможности в будущем стать отцами и матерями. Мы рождаемся с определённым запасом здоровья. Надо относиться к себе как к хрустальной вазе, чтобы не разбить её и пронести как можно дольше по жизни.

– Сегодня многие пары не спешат обзаводиться потомством, предпочитая сначала стать на ноги в материальном плане.

– Возрастной ценз первых родов действительно сдвинулся. Раньше считалось, что первого ребёнка женщина должна родить до 24 лет. Старой первородящей называли женщину 25 лет, ожидая у нее необычного вынашивания беременности. На сегодняшний день роды в 25 – это нормально. Но главное, что должны понимать будущие родители – ребёнку больше всего необходимы не карьера отца или успешность матери, а их любовь и забота. А ещё здоровье, поскольку малыш наследует часть здоровья своих родителей.

– По статистике около 7 % женщин сегодня бесплодны.

– Эту проблему можно решить благодаря современным репродуктивным технологиям. ЭКО позволяет стать мамами и папами тем, кто в силу различных причин не способен к самостоятельному зачатию. Мы приходим на эту планету не для успешной карьеры или чтобы пожить для себя, а для того, чтобы произвести потомство и вырастить его.

– Какие ещё советы вы бы могли дать будущим родителям?

– Если мама трудится на вредном производстве, ей следует пересмотреть ситуацию и найти более подходящую работу, чтобы исключить врождённые проблемы у малыша. Ещё очень важен психоэмоциональный фон, на котором будет протекать беременность. Научно доказано, что состояние, в каком находится мама во время беременности, накладывает отпечаток на нервную систему ребёнка, его характер. Беременной женщине важно окружить себя красивыми вещами, она должна слушать прекрасную музыку, видеть произведения искусства. Понятно, что мы живём в социуме, и полностью оградить себя от мира не удастся.  Но если женщина настроена на положительное вынашивание ребёнка, то все неприятности воспринимаются как непогода за окном: просто стоит захватить зонтик или переждать дождь дома.

Беседовала Виктория Передерий

 

#Белгородская область #Татьяна Михайлова #беременность #репродуктивное здоровье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"