эксклюзив
08:48, 25 февраля 2023 г.

В Белгородской области родилось 2 587 детей из пробирки

эксклюзив
Фото:

Первая девочка на планете, полученная в результате ЭКО – экстракорпорального оплодотворения, родилась в далёком Лондоне в 1978 году. Сегодня Луизе 44 года.  За прошедшее время на Земле появилось более 6 млн её братьев и сестёр, зачатых не в материнском организме, а in vitro.

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра областной клинической больницы святителя Иоасафа работает 15 лет.  Первая белгородская девочка из пробирки – Машенька – уже учится в старших классах школы. Давно утихли споры о том, отличаются ли дети из пробирки от своих ровесников, зачатых естественным путём. Наука доказала, что малыши, которые должны благодарить за своё рождение врачей, а не природу, развиваются точно так же.

По данным министерства здравоохранения Белгородской области, на 1 января 2022 года в регионе проживало 1 298 бесплодных пар.  Специалисты утверждают, что очереди на ЭКО среди белгородцев нет. Ежегодно проходит больше тысячи процедур по медицинскому полису, значит, для родителей эта дорогостоящая операция бесплатна. Раньше существовали определённые ограничения к проведению бесплатной операции (например, только наличие трубного фактора), но начиная с 2015 года в систему ОМС перешли все виды бесплодия, в том числе – неясного генеза. Если одна попытка заканчивается неудачей, через несколько месяцев процедуру можно повторить. В 2020 году операции по экстракорпоральному оплодотворению были включены в нацпроект «Демография», в связи с чем количество циклов по страховому полису увеличилось в два раза.

По словам заведующей отделением, врача-акушера-гинеколога высшей категории, доктора биологических наук, доцента кафедры акушерства и гинекологии НИУ «БелГУ» Елены Малютиной, процент приживаемости эмбриона и, следовательно, успешные роды в регионе составляют больше 40 %, что является хорошим результатом. Это значит, что дети рождаются в результате примерно каждой четвёртой медицинской манипуляции. В 2007 году, когда отделение только открылось, родился всего один ребёнок из пробирки. Через год их было уже 57.  Больше всего детей родилось в 2019 году – 237 малышей.  Всего с начала работы отделения врачи провели 6 978 циклов, в результате которых на свет появилось 2 587 детей, из них 463 двойни и 25 троен.

Бесплодие диагностируют, если при регулярно сексуальной жизни и желании с обеих сторон беременность не наступает в течение года. В этом случае женщине вместе с супругом необходимо обратиться в отделение репродуктивных технологий областной клинической больницы им. Святителя Иоасафа в Белгороде. На первичный приём можно записаться по телефонам +7 (4722) 26-85-31, 50-40-60, 50-41-47. В отделении будет составлен индивидуальный план обследования супружеской пары или одинокой женщины. После прохождения обследования на основании проведённых анализов и при отсутствии ограничений и противопоказаний составляется выписка по заявлению пациентки и  отправляется на рассмотрение в министерство здравоохранения региона для получения направления на ЭКО по ОМС. Чтобы повысить успешность операции, нужно провести подготовку пары или женщины к процедуре.

Специалисты говорят, что для улучшения показателей спермограммы мужчинам назначают специальные витаминные комплексы. Очень важно в это время вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя и табака, быть физически активными, правильно питаться. Правильный рацион должен включать минимум жирных продуктов, зато достаточно белка, овощей, фруктов и зерновых культур. Доказано, что ожирение мешает наступлению успешной беременности.

Виктория Передерий

#Белгородская область #эко #дети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"