мнения
13:00, 15 февраля 2023 г.

«Стыдно как-то». Белгородцы – о возможном выпуске собак из приюта «Ангел» на улицы города

мнения
Фото:

Не успели белгородцы обрадоваться положительному решению проблемы с приютом для собак «Лучик надежды» в Белгороде, как такая же проблема возникла с шебекинским приютом «Ангел». Вчера мы говорили с директором учреждения Ириной Харитоновой, которой из-за обстрелов пришлось перевезти 160 питомцев на свой участок. Теперь мы решили собрать мнения об этой проблеме со стороны белгородцев.

Напомним, что зоозащитница перевезла животных на свой участок, потому что содержать их в прежнем месте было невозможно из-за обстрелов. На новое помещение денег не хватает, поэтому владелица приюта содержит около 160 собак на своём участке. Это не устраивает местных чиновников, женщине предписали выпустить животных на улицу, иначе ей будет грозить административная или уголовная ответственность. 

Мы собрали комментарии под нашими постами в соцсетях и на странице губернатора. Белгородцы разделились на две позиции – одним жалко животных, а вторые понимающе относятся к решению, переживая за соседей приюта.

«Вячеслав Владимирович! Обратите внимание, пожалуйста. Администратора приюта для спасённых собак в Шебекино заставляют их всех выпустить – "требование законодательства". Сделайте что-нибудь, пожалуйста, чтобы никто не пострадал – ни люди, ни спасённые животные! Без вашего внимания и это дело не разрулится!» – уверена Аннета.

«Где реальная помощь администрации города, а не угрозы уголовной ответственностью? Вот, что у вас получается – горожане против бездомных животных ими же брошенных на 99 % на улицах города, в то же время этим же горожанам мешают эти же спасённые животные на частной территории приюта "Ангел"! Что делает администрация? Находит чудесный и главное дешёвый выход для себя – собак опять на улицу к недовольным гражданам. Проще говоря, в утиль всех и вся! Понятно, есть рычаги давления – буква закона, например! Людям, помогающим бездомным, раненым животным, а этим и городу, необходима поддержка, а не уголовка с административкой. Решите уже эту задачу, Вячеслав Владимирович! Не полагайтесь на государственных служащих, которым всё равно и на одних, и на других! Ну, наверняка найдётся никому не нужный клочок земли, "сараюшка" подальше от этого кошмара. Помогите с переездом, пожалуйста», – призывает Яна.

«Никто не хочет, чтобы 160 собак были выпущены на улицу. Во-первых, людей, которые помогали приюту и следили за судьбами собак, это просто убьёт морально. Во-вторых, люди, которые ненавидят собак, станут ещё озлобленнее по отношению к животным, и город будет жить среди собачьих смертей. В-третьих, постановление жестоко по отношению к животным, и говорить не приходится», – объясняет пользователь с ником Iam Helgi.

«Я понимаю, что по закону вы должны их отпустить, а что нам делать, жителям? Они реально набрасываются на людей на улице Матроса Шарапова, 8. Пройти рано утром просто невозможно, потому что собаки кидаются на людей», – объясняет Татьяна.

«Не дай бог такую соседку с 160 собаками. Представляю, какой там лай и вонь стоит», – сопереживает соседям Roman.

«Она из-под обстрелов с приютов вывозила собак, это не тот случай, когда у человека пунктик на собак. Просто обстоятельства», – отвечает на предыдущий комментарий Михаил.

«А чему удивляться? Наказать могут легко и без повода, а вот помочь администрация, власти – никогда. Это дело не личное, а общественное! Дай бог сил женщине и добиться помощи от властей и правды», – пишет Лариса и собирает 17 лайков.

«Люди, мы что, вообще теряем человечность? Собаки, коты, они же не виноваты, что мы их развели и побросали. Женщина молодец! Дай бог ей сил победить  эту бюрократическую машину. Давайте поможем, чем можем, а администрация нужна ли такая, которая решает проблемы таким путём? Может, их на улицу, поголодать? Неужели мы настолько нищий регион, что не можем решить проблему с приютами? Стыдно как-то», – расстраивается Татьяна.

«+ 1 000₽ Ирине. Страдают от текущей ситуации все: и люди и животные. В сложное время надо помогать друг другу. Только так можно победить всё и всех», – поддерживает зоозащитницу Oxygen.

«Полная ответственность лежит не только на этой женщине, но и на тех, кто их бросил, уезжая из города, так пусть бы платили за содержание до улучшений обстановки. А у Ирины большое сердце, дай бог ей сил и здоровья», – становится на сторону активистки Татьяна.

«Администрация должна поддержать приют временный на участке Ирины, это обстоятельства! И помочь с приютом новым, хотя бы деньги на кормёжку пока выделять. Как же собак выпускать?! Что с ними будет, они же не дикие животные. Начнут птицу домашнюю воровать, в стаи собьются, нападать начнут. Голод заставит», – прогнозирует катастрофу Наталья.

«+500 рублей. Я не хочу, чтоб на меня кидались бездомные собаки. Спасибо Ирине», – поддерживает директора приюта NN GG.

Голос города
Лучше оставить это педагогам, а не превращать школу в филиал семинарии
51%
Конечно, правильно, дети будут более моральны
25%
А как же светское государство? Всё?
14%
Может, введём ЕГЭ по православию?
5%
Что ж, научат детей креститься, и то хорошо
5%
#собаки #приют #Шебекино #Белгородская область #интервью #власти #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"