15:00, 6 января 2023 г.

Принимая белгородцев, «Факел» вспыхнул лишь на сет

Южане продолжают регулярно и с удовольствием обижать северян на их площадках. Очередной жертвой «Белогорья» стал новоуренгойский «Факел» во главе с экс-белгородской звездой мирового уровня, главным тренером факельщиков Романом Яковлевым. Могла состояться и сухая победа, но ведя 13:7 во второй партии, белогорцы на время утратили кураж и азарт. Но за три минуты перерыва наши тренеры вернули команду на победные рельсы, и третий сет начали белогорцы феноменально – 10:0. С этой разницей наши и завершили партию, а четвёртую победную взяли без особого труда.

Подопечные Бориса Колчина в таблице шестые, по потерянным очкам – пятые, и всего на два балла отстают от идущих четвёртыми новосибирцев. Амбиции рулевых и «гребцов» на место в лидирующем квартете весьма основательны, несмотря на всего три домашних матча и марафон перелётов, переездов и отсутствие поддержки родных болельщиков в первом круге. Вернутся ли белогорцы в «Арену «Белогорье» во втором круге – Бог весть…

Впрочем, для нашего клуба игрой первого круга будет ещё матч с «Газпромом-Югрой» 8 января, а пока отметим, что в нашей команде Роман Порошин этой зимой нашёл третьего нападающего, с которым можно стабильно соображать у сетки. Самый стабильный бомбардир чемпионата Мохамед аль Хачдади и пламенный мотор команды Павел Тетюхин взяли в триумвират Георгия Заболотникова.

219-сантиметровый блокирующий по уровню мастерства ещё далёк по мастерству от «равнодлинного японца» Мусэрского, но атакует всё уверенней, блокирует всё жестче и свою неверную силовую подачу сделал более надёжной и стабильной. Ну а матч с «Уралом» и сдвоенные игры с белорусским «Строителем» перенесены на март. Остаётся только перезимовать на чужбине и вернуться домой.

Роман Яковлев, главный тренер «Факела»:

«Мы сами себя иной раз лишаем возможности навязать борьбу – совершаем очень большое количество своих ошибок. Где-то надо было подержать подачу, где-то что-то еще – в общем, простые вещи, которые зависят не от соперника, а только от нас. Да, во второй партии мы немного добавили, но ничего сверхъестественного по сути не совершили, просто подняли пару мячей в защите, их добили – именно то, из чего состоит волейбол, такие вещи нужно делать постоянно. Но потом, наверное, слишком сильно поверили в себя, и третий сет начался для нас не лучшим образом. И опять нас подвел прием, причем не скажу, что нас просто убивали подачей. Не самая страшная подача у «Белогорья», и с такой мы просто обязаны справляться гораздо увереннее, если хотим играть в Суперлиге и на что-то здесь претендовать».

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

«Мы, наверное, были более собраны и сконцентрированы в ключевые моменты. Чуть потеряли концентрацию во второй партии, когда вели шесть очков, но практически в одной расстановке проиграли сет. В остальном же все было нормально. Плюс удачная подача Мохамеда в третьей партии. Конечно, мы в каждом сете от «ФАКЕЛА» ожидали борьбы, потому что каждый сет – это отдельная жизнь: ты одну партию выиграл, а следующую начинаешь с нуля. Команда может показать зубы в любой момент, мы были к этому готовы».

Валентин Кротков, либеро «Белогорья»:

«Что у нас сегодня получилось лучше всего? Отдавать «плюс 6» очков у нас отлично получилось (улыбается). Шутка, конечно. Мы справились с приемом и, если взять в целом по игре – все было хорошо. Не знаю, что случилось с нами в тот момент, когда мы потеряли шесть очков… Тренер сказал, что из-за разгильдяйства, расслабились немного, потому что большой запас очков был на тот момент. Соглашусь с ним. Но потом мы перестроились, сделали то, что должны были сделать. На блоке хорошо сыграли, первый темп работал. Вот, пожалуй, основные элементы, которые нам сегодня удались. Психологически тяжело играть все время на выезде – постоянные перелеты, отели – все это угнетает. С семьями мы видимся реже, чем друг с другом. Плюс родной зал, болельщики наши – получается, что мы не можем воспользоваться этим преимуществом. Для любой команда свой зал – это всегда какой-то запас прочности. Хочется, чтобы мы в этом году уже поиграли дома».

Фото и цитаты: сайты ВК «Факел» и ВФВ