последствия
15:43, 26 декабря 2022 г.

На фоне СВО домашние животные теряют хозяев и заражаются бешенством

последствия
Фото:

Из-за специальной военной операции на территории соседней страны увеличилась бесконтрольная миграция животных, сообщают специалисты белгородского управления Россельхознадзора. Спасаясь, люди бросают домашний скот и другую живность, а те, в свою очередь, могут заражаться бешенством от своих диких сородичей. В этом плане самым благополучным выглядит 2021 год –за этот период было зафиксировано 12 случаев бешенства. В в 2022-м в Белгородской области нашли 31 больное животное.

Если обычно переносчиками инфекции становятся хищники, то в этом году треть случаев –травоядные животные: косули и лось.

Также специалисты противостоят распространению заболеваний, угрожающих животноводческим и птицеводческим предприятиям. Вспышки АЧС сейчас происходят в Курской области. В нашем регионе их удалось избежать. Что касается птичьего гриппа, то пока было обнаружено десять заболевших пернатых. Почти все это представители дикой природы.

По территории трёх регионов [Белгородская, Воронежская, Липецкая области] проходят миграционные пути диких животных и птиц. В том числе риски Белгородской области напрямую связаны с близостью границы с Украиной. Если учесть, что на сравнительно небольшой территории сконцентрировалось множество сельскохозяйственных животных и птиц, то в случае заноса опасного заболевания риски значительно потерять или полностью утратить такие отрасли, как свиноводство или птицеводство, трудно переоценить,

– сказала заместитель руководителя Россельхознадзора по Белгородской, Воронежской и Липецкой областям Елена Никитина.

Голос города
Конечно, правильно, на границе алкоголь сейчас точно ни к чему
52%
Ну, теперь жди отравлений суррогатами. Они ж всё равно найдут, где взять
34%
Простите, а чем тогда греться и снимать стресс?
8%
Да всё равно к Новому году уже затарились
6%
#Белгородская область #Россельхознадзор #домашние животные #СВО #бешенство #Елена Никитина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"