здоровье
13:49, 9 декабря 2022 г.

Медики нашли ожирение у 80 % пришедших на бесплатное обследование в Белгороде

здоровье
Фото:

Акцию специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели 8 декабря в «Мега Гринне» Белгорода.

В обследование входили экспресс-тесты на уровень холестерина и глюкозы в крови, определение индекса массы тела, измерение артериального давления и консультации врача-диетолога и психолога.

Из всех обратившихся нормальное давление было примерно у 50 человек, у остальных – высокое и очень высокое. Одному из пациентов даже вызвали скорую помощь, потому что его систолическое и диастолическое давления составляли 199 и 101миллиметров ртутного столба при норме 120 на 80.

Оптимальный вес имели лишь шесть человек, ещё пять – избыточную массу тела. У остальных белгородцев диагностировали ожирение разной степени. Высокий уровень сахара в крови нашли у пятерых обследованных. У 21 человека, а это примерно 30 % обратившихся, прибор показал повышенный уровень холестерина в крови. Пять курильщиков прошли обследование на газоанализаторе смокелайзере, который показал, что они выкуривают в день не меньше пачки сигарет.

Большая часть гипертоников призналась, что принимает лекарство время от времени, поскольку считает, что препараты оказывают вредное влияние на печень. К сожалению, пациенты не понимают, что артериальная гипертония – это хроническое заболевание, при котором необходим пожизненный приём препаратов. Современное лечение включает как медикаментозные методы, так и немедикаментозные: низкосолевую диета, снижение веса, физическую активность, отказ от курения и алкоголя. Современные гипотензивные препараты обычно хорошо переносятся и не влияют на функцию печени. Вреда от нелеченой гипертонии больше, чем от средств, снижающих давление. Инсульты, инфаркты – это закономерные осложнения при отсутствии приёма лекарств,

– говорит врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Четвериков.

Медики провели акцию, чтобы в очередной раз привлечь внимание белгородцев к пользе прохождения диспансеризации и профосмотров. Зная факторы риска развития неинфекционных заболеваний, которые выявляются на первом этапе диспансеризации, можно предотвратить развитие многих серьёзных заболеваний. Простое обследование иногда бывает самым эффективным.

Виктория Передерий

Фото автора

Голос города
Интересно, а как мы поймём, если вдруг реальная опасность, а не проверка?
56%
Понимаю, что проверяют, но когда воет, всё равно страшно
21%
Вообще по фиг. Мы под защитой
14%
Да, слышал, ломанулся было в подвал, но понял, что просто тест
9%
#Белгород #бесплатное обследование #профилактика #ожирение #консультации #акция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"