здоровье
07:39, 7 декабря 2022 г.

За месяц 11 подозрений на онкологию и 45 – на сердечно-сосудистые болезни. Что даёт белгородцам диспансеризация?

здоровье
Фото:

Многие белгородцы получают по телефону СМС-приглашения в поликлиники для прохождения диспансеризации. Кто-то откликается на призыв медиков, кто-то считает, что подобное обследование ему не нужно и не идёт на обследование. Что даёт проверка здоровья и для чего нужна диспансеризация, нам рассказала главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Когда проходить

Если вам исполнилось 18 лет, бесплатную диспансеризацию можно проходить один раз в три года.  Начиная с 40 лет диспансеризация полагается каждый год. Пройти обследование можно в поликлинике по месту жительства, фельдшерско-акушерских пунктах, офисах семейного врача.  Если вы проходите диспансеризацию в рабочий день, то работодатель обязан дать оплачиваемый выходной. Это не его желание, а норма, закреплённая в Трудовом кодексе. Сейчас можно пройти обследование и в субботу.

Как записаться

Прохождение первого этапа диспансеризации не займёт много времени, на него понадобится день. На обследование можно записаться через сайт госуслуг, на сайте поликлиники.

Обследования для всех одинаковы?

 Диспансеризация делится на первый и второй этап.

Первый проходят все, и для них обследования одинаковы. Начинается скрининг с кабинета или отделение медицинской профилактики или посещения семейного врача. Доктор определит индекс массы тела, проведёт анкетирование, измерит артериальное давление, рассчитает сердечно-сосудистый риск в ближайшие 10 лет, подготовит направление на дальнейшие анализы. А в результате даст заключение после всех проведённых обследований. Если у вас все показатели в пределах нормы, то на этом дело и закончится.

Второй этап диспансеризации проходят люди, у которых выявили отклонения в работе организма, и им нужны дополнительные обследования или посещение школ здоровья по профилю патологии.

Что можно узнать на диспансеризации?

Основной упор в обследованиях делается на выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и преждевременной смертности. К ним относят болезни системы кровообращения, и в первую очередь ишемическую болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, онкологию, сахарный диабет, хронические болезни лёгких. Они уносят 75 % жизней россиян.

Вовремя определив основные факторы риска развития этих патологий, можно остановить заболевание в начальной стадии, не дав ему перейти в хроническую форму. К таким факторам риска относятся уровни глюкозы и холестерина в крови, курение, чрезмерное употребление алкоголя, ожирение или избыточная масса тела, плохое питание, низкая двигательная активность.

Например, обнаружив у человека предиабет, можно скорректировать поведение пациента так, чтобы это состояние не перешло в сахарный диабет. Как правило, от начала заболевания до развития хронической формы требуется несколько лет.

Есть ли скрининг на онкозаболевания?

Он обязательно входит в диспансеризацию и зависит от возраста пациента. Исследование кала на скрытую кровь для определения колоректального рака с 40 лет проводится один раз в два года, с 65 до 75 лет – ежегодно.

Обследование на рак предстательной железы, так называемый анализ крови ПСА, мужчины с 45 лет проходят каждые пять лет. Маммографию женщинам с 39 лет для определения онкологии молочной железы делают каждые два года, а начиная с 65 лет – ежегодно. Мазок на цитологию –этот анализ позволяет своевременно обнаружить атипичные клетки, которые могут стать новообразованиями, с 40 лет у женщин берётся раз в три года.

Для выявлений злокачественных образований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в 45 лет проводится эзофагогастродуоденоскопия. Также при каждом прохождении диспансеризации врачи проводят визуальный осмотр на наличие рака кожи.

Зачем нужны профосмотры

Есть заболевания, тот же сахарный диабет или онкология, которые «не болят» и никак не говорят о своём присутствии. Появление неприятных симптомов – это уже запущенная форма. На ранних стадиях многие смертельно опасные патологии излечимы, главное – вовремя их диагностировать.  И в этом помогает профилактическая работа. Как пример – обследование на мобильных диагностических комплексах, больше известных как поезда здоровья, которые сейчас работают в Белгородской области.

Что нашли у белгородцев

Например, за последние четыре недели на поездах здоровья было проведено 7 392 различных обследований. Выявлено 11 подозрений на онкологию и 45 – на сердечно-сосудистые заболевания.

Один пациент – 31-летний мужчина – был экстренно направлен в больницу: уровень сахара в крови у него составил 19,4 единицы, что в три раза превышает норму. Мужчина до этого обследования не подозревал о подобных проблемах со здоровьем.

Подозрения на онкологию в основном касались рака кожи и молочной железы. У 60-летней жительницы Губкина обнаружили фиброаденому молочной железы, у 70-летней пациентки из Иловки – образование на верхнем веке, а у её 65-летнего земляка впервые выявлена онкология прямой кишки. Большинство подозрений на рак молочной железы выявили у женщин в возрасте 42-45 лет.

Записала Виктория Передерий

Фото: Антон Вергун

 

Голос города
Нужно ли праздновать Новый год в Белгороде?
проголосовало 4406 посетителей
Только тихо, по-семейному. Массово – не стоит
63%
Не нужно этого вообще сейчас, даже дома. О салютах и говорить нечего
18%
Вряд ли праздник на площади и улицах что-то изменит. Конечно, надо отдохнуть, отвлечься
14%
Мне всё равно, никогда не праздновал, уж лучше поспать
5%
#Белгородская область #диспансеризация #Татьяна Михайлова #поезда здоровья. скрининг #обследования
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"