сво
15:14, 21 ноября 2022 г.

Губернатор Гладков: На сегодняшний день у нас нет механизма оказания помощи бизнесу, пострадавшему от обстрелов

сво
Фото:

В прошлом году глава региона одной из своих целей назвал удвоение валового регионального продукта в Белгородской области к 2030 году. На сегодняшней пресс-конференции журналисты поинтересовались, как изменятся эти планы из-за специальной военной операции и какой ущерб уже понёс бизнес области.

От планов своих не отказываемся, но чтобы понять, насколько оправдываются наши прогнозы из реалий сегодняшнего дня, нам надо прожить ещё полгода,

- ответил Вячеслав Гладков.

Помимо общего санкционного давления, белгородский бизнес несёт убытки из-за ограничений сельхоздеятельности на приграничной территории, а некоторые объекты пострадали из-за обстрелов со стороны Украины. Так, 22 октября в Шебекине были сильно повреждены три торговых центра.

Я встречался с владельцами сгоревших торговых центров. У нас на сегодняшний день нет механизма оказания помощи бизнесу. Это нестандартная ситуация. Да, мы можем объявить ЧС и выплатить предпринимателю 350 тысяч рублей. Что это для человека, который потерял 350 миллионов рублей? Это не тот механизм, который ждёт от нас бизнес,

- заметил глава региона.

В целом, по его словам, общий ущерб предприятиям области оценивается в 500 млн рублей.

Помимо этого, в этом году аграрии области недособерут урожай из-за погодных условий. Так, из-за излишнего увлажнения почвы в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация. Ущерб от неё составил порядка 4 млрд рублей, часть урожая, в первую очередь сои – потеряна.

Также, по словам губернатора, из-за военных действий сельхозтехника весной не могла зайти на часть полей для посевов, а осенью – для уборки урожая.

В этом году средняя урожайность зерновых в области составила 57 центнера с гектара, на 10 больше, чем в прошлом году. Учитывая это, я не могу сказать, что из-за СВО мы понесли большие потери, но дальнейшие риски достаточно большие. Из-за невозможности заниматься земледелием предварительный ущерб составим порядка 1 млрд рублей,

- отметил Вячеслав Гладков.

Также глава региона заявил, что обсуждает с правительством РФ механизмы, чтобы помочь белгородскому бизнесу решить проблемы, возникшие из-за СВО.

#СВО #ущерб #пресс-конференция Гладкова #Вячеслав Гладков #восстановление #ущерб бизнесу #излишнее увлажнение земли
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"