собственность
10:48, 7 ноября 2022 г.

Половина купленного для врачей жилья не заселена из-за боязни оставаться в Белгородской области

собственность
Фото:

Во время оперативного совещания правительства области чиновники обсудили вопрос предоставления жилья медицинским работникам.

В правительстве сегодня вновь обсуждали вопрос нехватки врачей в регионе и отток специалистов из-за обстрелов Белгородской области. Губернатор добавил, что в следующем году бюджет значительно сократится, а значит привлекать врачей будет ещё сложнее.

Одна из мер поддержки – программа предоставления жилья, по которой врачам предоставляют служебные квартиры, которые можно приватизировать спустя десять лет. Министр здравоохранения региона Андрей Иконников сообщил, что из 261 квартиры пока закуплены лишь 212. Однако медиков, которые согласились поучаствовать в этой программе, меньше почти в два раза – 110 врачей.

Чиновник сообщил, что в некоторые районы специалисты просто не хотят ехать, а если даже приезжают, то в квартиру не заселяются, так как не уверены, что останутся жить в муниципалитете. Несмотря на избыток жилья для врачей, глава региона призвал подчинённых в муниципалитетах программу закончить.

Мы завершим эту программу в этом году. На следующий год этих денег выделяться не будет по двум причинам. Первая – сокращение бюджетных доходов. Второе – ни система здравоохранения, ни главы не успевают. Выделили 1,5 млрд рублей, и они у нас подвисают в воздухе – приобретаем квартиры, которые не можем обеспечить кадрами и даже построить,

– заключил Гладков.

Голос города
Каким мэром был Антон Иванов?
проголосовало 2347 посетителей
Никаким
60%
При Гладкове мэры Белгорода стали меняться чаще. Может, дело не в них?
17%
Хорошим
14%
Плохим
9%
#здравоохранение #обстрелы #жильё #медики #врачи #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"