работа
09:53, 7 ноября 2022 г.

Дефицит врачей в Белгородской области усилился после обстрелов

работа
Фото:

Во время оперсовещания правительства области региональный министр здравоохранения доложил губернатору о нехватке медицинских работников.

Министр здравоохранения области Андрей Иконников сообщил, что в планах было принять на работу за год 382 врача и 438 средних медицинских работников. Сейчас проблема осталась только с врачами – до сих пор не хватает около 50 специалистов.

Чиновник сообщил, что сразу 56 студентов-врачей, заканчивающих целевое обучение, отказались от обязательств. Дело в том, что до 2018 года у студентов-медиков не было никаких обязательств по трудоустройству после обучения, поэтому сейчас они массово безнаказанно отказываются от работы.  

Губернатор попросил повторить доклад через месяц и заявил, что в регионе существует проблема с тем, что люди массово уезжают. Глава региона поручил к декабрю подготовить данные об оттоке врачей из области.

Понимаем, что в 2022 году ситуация усугубилась, потому что к нашим проблемам прибавился отток сотрудников здравоохранения, особенно из приграничных районов. Если мы не будем об этом говорить, то сами себя будем обманывать. Ситуация сейчас усугубилась по абсолютно понятным и объективным причинам,

– поручил Гладков.

Также губернатор напомнил, что в предстоящем году областной бюджет значительно сократится, а значит привлекать новых медиков мерами социальной поддержки уже не получится.

Голос города
Я не против, если дети депутатов Госдумы пойдут служить первыми
41%
Нет, армия должна быть профессиональной, а для срочников достаточно и года
30%
Конечно, ситуация обязывает граждан защищать Родину
26%
Может, сразу увеличить до трёх лет?
3%
#врачи #работа #здоровье #медики #обстрелы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"