12:26, 4 ноября 2022 г.

Волейбол: Кемерово устроило марафон, но Белгород совершил финишный рывок

Клубы из первой шестёрки прошлого сезона выдали отличное зрелище с неожиданными поворотами сюжета. «Шахтёры» на старте держались до 13:13, ведомые выздоровевшим Кириллом Клецем. 210-сантиметровый атлет в итоге набрал 25 очков, но дуэль диагональных проиграл Мохаммеду аль Хачдади с его 31 очком. Справедливости ради отметим, что Клецу периодически давали передохнуть, а Хачдади отыграл без замен, возможность которых «отменила» болезнь Подребинкина. Взяв первый сет, наши во втором уступали 10:16, догнали противника, но в концовке сплоховали, и при счёте 1:1 по партиям пришлось бороться за победу заново.

3 ноября. Москва. Кубок России – 2022. Полуфинал. Группа «А». «Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) - 3:1 (25:22, 25:27, 31:29, 25:20).

Кульминационной и самой долгой стала третья партия, в которой у белогорцев случился рецидив прошлогодней привычной ошибки. Напомним: наши частенько грешили небольшой «расслабухой», уйдя перед этим в солидный отрыв. В этой партии они вели 11:7, 14:5, 18:13, но позволили соперникам догнать себя и устроить финишные качели с непредсказуемым исходом.

Но Хачдади был стабильно хорош, Павел Тетюхин (17 очков) в самые нужные секунды прибавлял на подаче и в приёме, а Сергей Червяков (13 очков) провёл свой пока лучший матч в сезоне, прекрасно блокируя и найдя общий язык с дирижёром Романом Порошиным, который прибавил ещё и в подаче. Обменявшись серией сетболов, обе команды имели шансы выйти вперёд. Повезло нашим.

В четвёртом сете кемеровчане вели до 10:6, но именно в этот момент белгородцы на подаче Порошина взяли 5 очков подряд. Это надломило более старших «шахтёров», заметно «наелся» Клец, устал ветеран Маркин, и лишь Роман Пакшин добирал свои последние очки из 16 набранных. В атаке он стал лучшим из доигровщиков, но это слабое утешение.

Мучения не столь уж давнего чемпиона страны прервал победным эйсом Павел Тетюхин, и в копилку «Белогорья» упали полновесные три очка.

Этим же вечером чуть позже хозяева площадки – московские динамовцы – без особого труда одолели «Нефтяник» и стали лидером группы «А». Оба победителя встретятся сегодня и скорее всего определят участника «Финала четырёх».

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:

Уже которую игру приходится говорить, что нам не хватает либеро. По этому случаю передаю привет Алексею Обмочаеву. Пламенный, естественно, Лёш. Ждём его выздоровления. Некоторые наши игроки не могут на одном уровне провести весь матч. В третьем сете белгородцам, наверное, повезло, но, в целом они действовали более ровно. Я в любом случае благодарен ребятам, но ещё раз повторяю – основе нужно играть не одну-две партии, это могут делать резервисты, а весь матч.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

Можно было и не доводить до нервных концовок. Небольшая потеря концентрации, например, во второй партии привела к тому, что соперник ушёл в отрыв, и нам пришлось догонять. В четвёртой партии удались защитные действия. Поднимали мячи с пола, а потом доигрывали их. Стали действовать более разумно и победили.

Павел Тетюхин, доигровщик ВК «Белогорье»:

Всё решалось в концовках, думаю, решающей стала концовка третьей партии. У «Кузбасса» даже была доигровка на сетболе, но мы перетерпели сложный момент. Были ситуации, когда не всё получалось, но мы как команда поддерживали друг друга, ну и отличная игра Мохаммеда аль Хачдади в концовке третьей партии позволила нам выйти вперёд по сетам и додавить соперника в четвёртой партии.

…Ну а у белгородских игроков и массовых белгородских болельщиков наступают месяцы разлуки. Напомним: в связи со сложной обстановкой и закрытием гражданского аэропорта наш клуб будет играть все матчи первого круга в гостях, а ответные матчи, скорее всего, проведут дома после нормализации ситуации. Впрочем, будут и фанатские поездки в города противников, и трансляции на ТВ и в интернете.

Наверное, нашим сначала будет трудновато забраться в группу лидеров, зато потом эти шансы теоретически резко увеличатся.  Будем верить в лучшее…