безопасность
10:42, 20 октября 2022 г.

Какие полномочия получили белгородские власти после введения среднего уровня реагирования

безопасность
Фото:

Вчера, 19 октября, президент Путин своим указом ввёл в нескольких приграничных регионах РФ средний режим реагирования. Режим введён В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе. Что это означает для жителей региона?

Введение такого режима – это прежде всего делегирование на уровень субъекта федерации полномочий, связанных с обеспечением безопасности. Решения об использовании или неиспользовании этих опций принимают губернаторы. Перечислим основные.

Региональные власти могут усилить охрану общественного порядка, а также охрану всех критически важных объектов – транспорта, связи, энергетики, коммунального хозяйства, военных объектов и важнейших органов государственной власти.

Жители районов, которым грозит опасность, могут быть временно отселены в безопасные места, при этом им предоставят жильё. Отметим, что в Белгородской области жителей приграничных населённых пунктов начали отселять в гостиницы и пункты временного размещения ещё весной, вскоре после начала СВО в Украине.

Также допускается введение особого режима въезда на территорию регионов и выезда с неё. Кроме того, может быть ограничена свобода передвижения по субъекту федерации. Могут быть организованы дополнительные посты досмотра автомобилей и грузовиков.

Напомним, что в Белгородской области после указа Путина создан оперативный штаб. Первое его заседание пройдёт завтра, 21 октября.

Голос города
Нужно ли белгородцам заклеивать окна скотчем?
проголосовало 4279 посетителей
Конечно, пора, прилёты каждый день, окна дрожат, вдруг не выдержат
39%
Риск, конечно, есть, но с этим крестами на стёклах совсем тоскливо как-то
27%
Считаю это излишним, навряд ли поможет в случае ЧП
24%
Живу в своём доме, наверное, лучше ставни сделать
10%
#Белгородская область #средний уровень реагирования #полномочия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"