чудеса природы
14:10, 5 октября 2022 г.

Откуда взялись световые столбы в небе над Белгородом

чудеса природы
Фото:

В ночь с 4 на 5 сентября жители Белгородской области заметили в небе столбы белого и жёлтого цвета. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал РБК, откуда они взялись.

Прежде чем узнать ответ, давайте вспомним, какие версии приводились в социальных сетях. Так, некоторые предположили, что столбы света над городом – результат работы лазерных противоспутниковых средств и прожекторов систем ПВО.

Кто-то испугался визита инопланетян или высших сил – высказывались шуточные предложения вспомнить «грехи, за которые хотите пощады».

Но, хвала небесам, всё обошлось без военных и разного рода пришествий. Напугавшие белгородцев столбы оказались причудливым природным явлением, которое, по словам Леуса, по-научному так и называется – «световой столб».

Это оптическое явление в атмосфере, один из видов гало, создающийся преломлением света на ледяных кристаллах. Обычно световые столбы наблюдаются в зимний период года, когда при отрицательных температурах влага в атмосфере как раз и находится в виде ледяных кристаллов. Сейчас за окном не мороз, но это у земли, а на высоте около километра и выше, как показывают данные зондирования атмосферы, температура уже ниже нуля градусов,

– рассказал синоптик.

Голос города
Сейчас не до этого, в жизни как в кино
62%
Вообще не в восторге от кинотеатров, смотрю в сети
17%
Всегда любил российский кинематограф, хожу на отечественное
11%
Пропустил кучу ожидаемых зарубежных премьер, смотрю дома
10%
#Белгород #свет #небо #причудливое #природа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"