образование
18:07, 29 сентября 2022 г.

Почему белгородские школьники получают стакан молока всего раз в неделю

образование
Фото:

Не единожды мы уже касались темы обеспечения учащихся молоком. Читатели интересовались, куда подевалось молоко из рациона их детей и работает ли в регионе программа «Школьное молоко». Журналисты Go31 адресовали эти и другие вопросы чиновникам правительства Белгородской области.

Нам сообщили, что программа «Школьное молоко» работает в регионе с 2006 года. Она предполагает ежедневное включение молока и молочных продуктов в рацион питания учеников.

С сентября 2022 года все обучающиеся получают горячий завтрак, в состав которого входят молочные каши, запеканки, молочные пудинги, горячие напитки, содержащие молоко (какао), поэтому ежедневное включение молока в рацион питания школьников приводит к значительному превышению норм продукта. В связи с этим с сентября 2022 года школьники получают пакетированное молоко в количестве 200 мл раз в неделю,

– пояснили в ответе на редакционный запрос.

Что касается стоимости обедов для школьников: она растёт. С сентября 2021 года обед стоил от 55 до 77 рублей, с января 2022-го – от 57 до 80 рублей, с сентября 2022-го – от 64 до 90 рублей. При этом дополнительные затраты из бюджета на введение нового школьного меню рассчитаны в сумме 169,8 млн рублей.

В регионе разработали два стандартных варианта школьного меню: для детей 7-11 лет и 12-17 лет. Также используется меню для тех, кто нуждается в специальном питании – диетические столы.

Подход к меню для всех муниципалитетов единый. С нового учебного года расширился ассортимент наименований блюд на завтраки. Если в прошлом году преобладали более молочные завтраки, то сейчас есть разнообразие – чередуются молочный и мясной завтраки,

– рассказали в правительстве региона.

Голос города
Доставляли ли вам лекарства на дом?
проголосовало 420 посетителей
Спрашивал у лечащего доктора – оказалось, показуха
74%
Да, очень удобно, теперь не нужно стоять в очередях
26%
#Белгород #школы #митание #школьное молоко #меню
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"