мобилизация
12:43, 24 сентября 2022 г.

Могут ли вызвать в военкомат по смс?

мобилизация
Фото:

Во время эфира в социальных сетях губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ответил на вопрос относительно способа извещения потенциальных призывников из военкомата.

Подскажите, повестку должны лично передать? А то сегодня утром пришло смс о явке в военкомат. Не мне пришло,

– написала Наталья Платонова.

Гладков подтвердил легитимность сообщений от военкомата, но уточнил, что юридические последствия в плане уголовное ответственности имеет лишь повестка, вручаемая лично.

Если вы говорите о повестке по явке в военкомат в рамках частичной мобилизации – конечно, она должна вручаться только лично. Но военкомат имеет право через смс-сообщения приглашать для других форм предоставления дополнительной информации – ещё какое-то собеседование и другие формы, которые необходимы в их работе. Здесь тоже нет ничего необычного. Но именно после повестки, которая вручается лично, возникает уголовная ответственность за неявку в указанный срок. Думаю, что вы об этом как раз хотели просить,

– пояснил чиновник.

Напомним, что частичную мобилизацию в связи с происходящим в Украине президент РФ Владимир Путин объявил 21 сентября. Актуальную информацию о процессе мобилизации вы можете найти в нашей специальной подборке.

Голос города
Боюсь за ребят, они же ни в чём не виноваты
55%
Поддерживаю, нужно защищать Родину
45%
#Белгородская область #мобилизация #военкомат #смс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"