ложь
12:06, 14 сентября 2022 г.

Фейк: в Белгородской области разбрасывают заминированные кошельки и телефоны

ложь
Фото:

Очередное фейковое предупреждение распространяется в социальных сетях Белгородской области: на этот раз жителей приграничного региона пугают заминированными кошельками, телефонами и даже блокнотами.

Текст тревожного сообщения, в котором просят «предупредить своих близких, родных, соседей, студентов», выглядит так: 

Диверсанты выкладывают на дорогах, на лавках, в кустах телефоны, планшеты, кошельки, блокноты и прочие привлекающие внимание предметы. Все эти вещи заминированы. Заряд небольшой, но руки и ноги отрывает.

Также в сообщении говорится, что якобы вчера в Воронеже прохожий поднял паспорт, после чего тот сдетонировал и оторвал ему руку. 

Разумеется, это – фейк. Никаких заминированных кошельков и блокнотов в Белгородской области нет. Ранее подобный фейк распространяли в Курской области: 26 августа этого года «Коммерсант» писал, что в областном МВД опровергли данные об аналогичных минах в регионе.

С тех пор фейк немного видоизменился, ведь курян пугали историей об оторванной руке непосредственно в Курске.

Ранее белгородцев предупреждали о разбросанных на границе противопехотных минах типа «Лепесток». Чиновники также сообщили, что пострадавших от них школьников в Белгородской области нет – такой фейк также распространился у нас в регионе.

#Белгородская область #фейк #мины #обман
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"