чп
19:33, 18 августа 2022 г.

Под Белгородом нашли множество противопехотных мин «Лепесток»

чп
Фото:

В прямом эфире в социальных сетях белгородский губернатор Вячеслав Гладков подтвердил информацию о том, что в регионе были найдены противопехотные мины «Лепесток».

Правда ли, что в Белгородской области нашли мины «Лепесток»? Если да, то в каком районе?

– спросила Наталья Гридасова.

Чиновник подтвердил достоверность информации.

К большому сожалению, я должен сказать, что да. У нас было несколько обстрелов территории Шебекинского городского округа в районе [села] Середы. Поэтому и не можем до сих пор принять решение по возврату туда жителей. «Лепестки» были разбросаны в большом количестве на большом расстоянии. Сейчас предпринимаются меры, чтобы убрать всё. Скажу больше. Угроза увеличивается. Поэтому и не можем в девяти приграничных муниципальных образованиях начать работу в школах, которые в пятикилометровой зоне находятся. Дети находят неразорвавшиеся снаряды, патроны. У нас есть большая трагедия. Мальчик потерял кисть [руки], пытаясь разобрать один из патронов. Сейчас отдавал распоряжение, чтобы в каждой школе провели родительские собрания. Некоторые родители на меня обижаются, некоторые учителя на меня обижаются, что это излишнее требование, но категорически не соглашусь. Мы всё должны сделать, чтобы обезопасить как маленьких, так и больших жителей области. Опасность есть. Мы должны быть очень бдительны,

– призвал губернатор.

Напомним, о трагедии с пострадавшим от взрыва боеприпаса подростком в Красном Октябре Белгородского района стало известно в субботу, 13 августа. Мальчик лишился кисти руки, ему сильно повредило взрывом лицо и глаз. Ребёнка отправили на лечение в Москву.

После этого предупреждение об опасности противопехотных мин распространили в школьных чатах области.

#Белгородская область #происшествие #чп #противопехотные мины Лепесток
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"