обучение
14:07, 29 июля 2022 г.

В парке Ленина Белгорода медики научат горожан оказывать неотложную помощь

обучение
Фото:

Наверное, трудно найти человека, который бы не сталкивался с несчастными случаями. Кому-то стало плохо на остановке, кто-то упал в обморок от духоты, кто-то порезал руку и не знает, как остановить кровь… Чаще всего от травм страдают дети. Но, конечно, самые тяжёлые случаи –остановка сердца. Если не провести человеку сердечно-лёгочную реанимацию до приезда скорой, то шансы спасти больному жизнь стремительно уменьшаются.

Согласно статистике, в мире каждые 45 секунд у кого-то происходит внезапная остановка сердца. И жизнь пострадавшего зачастую зависит от прохожих, случайных свидетелей произошедшего. По данным Всемирной организации здравоохранения, несвоевременная или неправильно оказанная помощь приводит к гибели в первые минуты 20-25 % пациентов. При этом правильно проведённая реанимация на месте увеличивает вероятность спасения жизни на 60 %. Многие люди боятся брать на себя ответственность за чужую жизнь и из-за этого остаются в стороне. Но уверенность в своих действиях и желание спасти человека могут изменить печальную статистику. Медики центра общественного здоровья Белгородской области, станции сокрой медицинской помощи и областной детской клинической больницы решили научить всех желающих оказывать первую помощь при различных неотложных состояниях.

Мастер-классы пройдут в субботу и воскресенье, 30 и 31 июля, в Центральном парке им. Ленина в Белгороде.

30 июля они состоятся с 14 до 17 часов на площадке возле МКЦ «Октябрь» и на деревянной сцене «Парус». Белгородцы увидят, как нужно проводить сердечно-лёгочную реанимацию при остановке сердца у взрослых, останавливать кровотечение, фиксировать ногу или руку при переломе в домашних условиях, оказывать первую помощь при попадании в дыхательное горло инородного предмета, утоплении, различных травмах, тепловом и солнечном ударах.

А врачи областной детской клинической больницы проведут мастер-классы по оказанию первой помощи детям и дадут рекомендации по профилактике детского травматизма.

Рядом со сценой будет работать палатка, в которой желающие смогут пройти экспресс-обследования на уровень глюкозы и холестерина в крови, узнать индекс массы тела, измерить артериальное давление, количество угарного газа в лёгких и насыщение гемоглобина крови кислородом.

Поскольку работа площадки проходит в рамках фестиваля «Белгородское лето», медицинские мастер-классы организованы в формате театрализованного представления, проходят с выступлениями творческих коллективов города. У белгородцев будет возможность пообщаться с лучшими областными врачами.

На сцене «Парус» выступят Школа латиноамериканских танцев Arriba, детский театр-студия «Молоко», вокальный ансамбль «Элен и ребята».

Если кто-то не сможет посетить мероприятия в субботу, то можно прийти в парк в воскресенье. Мастер-классы по оказанию первой неотложной помощи будут работать 31 июля также с 14 до 17 часов.

Виктория Передерий

#Белгород #парк Ленина #неотложная помощь #мастер-классы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"